Если гараж к тому же ещё и со смотровой ямой, погребом, то без приточно-вытяжной вентиляции сырость в гараже обеспечена, поэтому лучше ещё на стадии строительства гаража предусмотреть и установить вентиляцию.

Избежать повышенной влажности в гараже можно установив правильную вентиляцию, которая обеспечит постоянный воздухообмен в гараже.

Схема вентиляции гаража.

На рисунке предоставлена схема вентиляции в гараже.

вентиляция в гараже схема вентиляции

вентиляция в гараже схема

Схема вентиляции погреба гаража.

вентиляция в гараже своими руками схема

Как сделать вентиляцию в гараже.

Как известно вентиляция может быть принудительной (установка вентиляторов) и естественной.

Наиболее практичный вариант оборудовать гараж естественной вентиляцией, которая основана на образовании воздушного потока ввиду разности температуры между помещением и улицей.

Согласно приведённой выше схеме, естественная вентиляция в гараже состоит из двух отверстий расположенных по диагонали помещения, в которые установлены трубы. Для вентиляции рекомендуется использовать пластиковые ПВХ трубы или трубы из нержавейки.

Расчет сечения воздуховода вентиляции.

Чтобы точно высчитать диаметр труб вентиляции нужно знать такие параметры как скорость воздушного потока в помещении, объём приточного и вытяжного воздуха и т д. Для расчёта можно воспользоваться онлайн калькуляторами, которые есть в интернете.

Таблица для определения диаметра вентиляционных труб. Скорость потока воздуха в гараже при естественной вентиляции обычно составляет 1 — 2 м/с, требуемый расход воздуха согласно СНиП — 180 м3/час.

вентиляция в гараже диаметр трубы

Чтобы не углубляться в формулы можно поступить проще, для стандартного гаража 3 х 6 м, оптимальный диаметр вентиляционных труб составляет 160 — 180 мм.

Для приточной вентиляции нужно установить в стене гаража вентиляционное отверстие или отрезок трубы на уровне 15 см от пола. Наружную часть трубы закрываем вентиляционной решёткой, чтобы предотвратить попадание грызунов в гараж.

Вытяжная труба устанавливается с противоположной стороны от приточной трубы по диагонали и на уровне потолка. Высота вытяжной трубы должна быть не менее полметра от конька крыши гаража, чем выше труба тем эффективней будет работать вытяжка.

вентиляция в гараже размер трубы

Чтобы предотвратить попадание атмосферных осадков в вытяжную трубу, её  нужно закрыть вентиляционным грибком.

Щели между стеной и трубами замазываем цементным раствором или герметиком.

Видео: как сделать вентиляцию в гараже.

Видео: вентиляция в подвале гаража.