Импорт и экспорт строительных материаловПроцент экспорта Россией строительных материалов является достаточно высоким, но, тем не менее, не относится к ее основным экспортным статьям, а импорт в основном осуществляется из Китая, так как качество материалов высокое, а стоимость относительно низкая.

В последнее время приобрели популярность сборные грузы, когда несколько заказчиков договариваются об объединении грузов, перевозимых в одном направлении, с целью снижения стоимости транспортировки.

Так, freelogistics.ru и их доставка обладают некоторыми особенностями. Такие грузы перевозятся в одном контейнере или одним транспортным средством. Соответственно, компания, которой принадлежит груз, оплачивает только грузовое место, таким образом, значительно сокращая свои издержки.

Импорт и экспорт строительных материаловВ процессе прохождения сборными грузами таможенного оформления, растаможка товара, предназначенного одному грузополучателю, осуществляется в индивидуальном порядке. В отношении каждого товара проверяется, верно ли оформлен пакет сопроводительных документов и определена таможенная стоимость товара. В случае необходимости данная стоимость корректируется.

Внутренний таможенный транзит предусматривает беспошлинную перевозку иностранных строительных материалов по территории России. Для получения разрешения на такой транзит необходимо предъявить транзитную декларацию и перевозимые товары. Подобную процедуру проходят товары, временно вывозимые через Пулково, для освобождения от вывозных пошлин.