Исправление телефонных линийОпытному специалисту не сложно отремонтировать телефонные линии. Но в случае, если вы никогда ранее с этим не сталкивались, вам необходимо кое-что знать.

Самая распространенная неисправность – это обрыв, так как часто для этого достаточно малейшего внешнего давления. Необходимо отключить линию от автоматической телефонной станции, установить мультиметр на измерение сопротивления и подключить обратно к линии. Если стрелка отклонится на пару делений и вернется обратно, то линия, в любом случае, в порядке и препятствие заключается непосредственно в телефонном аппарате.

Если стрелка не отклоняется, тогда возможно следующее:
✔ аппарат может быть отключен от линии;
✔ подключение есть, но отключен звонок;
✔ линия оборвалась.

В первых двух случаях можно разобраться самостоятельно, а в третьем – с помощью монтерской трубки необходимо подключить линию к автоматической телефонной станции и проверить наличие ответа станции на коммутационно-распределительном оборудовании систем связи. В случае, если ответа не последовало, то проблема заключается в телефонной станции, иначе следует проверить линию по всем возможном параметрам на наличие обрыва.

В случае, если сигнал с АТС на коммутационно-распределительное оборудование не доходит, то следует перепроверить термически предохранители. Современные АТС уже такого не имеют, но немало станций еще работают с такими конструкциями. Предохранители проверяются заменой на заранее исправные, так как нужно учитывать, что проверка омметром может быть неточной.