Бывают случаи, когда ремонт благополучно подошёл к концу, все работы закончены, строительная бригада получила свои деньги, а вот радости от всего этого не наблюдается. Вначале кажется, что все выполнено в соответствии с пожеланиями и так, как надо. Но через какое-то время начинают бросаться в глаза различные недочёты: кривые откосы, некорректное расположение счетчиков, неровные стены, протекающие краны и т. д.

Не нравится ремонт: что в таком случае делать?

Понятное дело, что растёт недовольство и в голове появляются мысли: как же это всё исправить? Что делать?

Что делать если ремонт не нравится?

Для начала нужно чётко определиться, что именно не устраивает в конечном результате ремонта и чья в этом, конечно же, вина. Виноваты ли строители, а может, подкачали материалы или не радует глаз интерьер?

Если, скорее всего вина рабочих, то стоит составить перечень тех дефектов, которые были допущены. Это нужно для того, чтобы предъявить фирме конкретные замечания, а не просто сотрясать воздух нервными возгласами.

При этом желательно вызвать независимого эксперта, который может сказать своё профессиональное мнение о качестве проведённой работы и подтвердить в случае необходимости это документально. Особенно это нужно сделать, если обнаруженные недостатки имеют серьёзный характер и могут повлечь за собой цепочку негативных последствий.

Советы на будущее! Для того чтобы перестраховаться, не нужно рассчитываться со строителями сразу после окончания всех работ. Пусть пройдёт хотя бы неделя для того, чтобы можно было бы точно оценить качество выполненного ремонта.

Не нравится ремонт: что в таком случае делать?

Также, не стоит доверять строителям с «улицы». Нет, не то чтобы среди них не было порядочных людей. Просто обязательно стоит перестраховываться, тем более, если нанимаешь для ремонта незнакомых людей, найденных по объявлениям и т. д.

Зачастую мелкие огрехи проведённого ими ремонта могут быть не видны, а вот спустя какое-то время заявить о себе и, как правило, в самый неподходящий для этого момент. Оформляя договор с подрядчиком, желательно обговорить степень ответственности фирмы за такие недочёты. В таком случае всё решится гораздо проще и легче.

Что же касается недовольством интерьера, то это довольно субъективная причина. Чтобы её избежать, ещё перед началом работ не мешает составить модель будущего облика квартиры в 3D формате и чётко представить то, что предстоит сделать. В ходе ремонта можно контролировать процесс, и при необходимости вносить корректировки.