Технология укладки ламинатного полаЛаминатный пол по праву считается отличной альтернативой полу паркетному. Он практичен гораздо дешевле паркетного, и уложить его можно самостоятельно не имея специальных навыков и знаний.

Перед началом укладки пола, ламинатную доску, для акклиматизации, рекомендуется оставить распакованной в центре помещения на сорок восемь часов. Идеальный для укладки температурный режим, это пятнадцать — двадцать градусов. Старое покрытие должно быть удалено, а поверхность ровной, чистой и сухой.

Если вам необходимы такие услуги, как www.plasma24.ru, фрезеровка листовых материалов, сварка, то подобную услугу можно заказать по Интернету. Говоря о технологии укладки ламината, необходимо помнить, что под ламинированный пол обязательно нужно уложить шумопоглощающую подложку, которая одновременно будет выполнять амортизационные функции, а также скроет мелкие неровности. Для подложки используется пробка, полипропилен, вспененный поэлетилен, или специально предназначенные подложки.

Вариантов укладки ламинатного пола всего два: традиционный прямой и диагональный. Первый вариант, это укладка доски вдоль стены, перпендикулярно окну, — второй укладка под углом сорок пять градусов по отношению к стене с окном. Укладка диагональным способом предполагает большее количество отходов, а как следствие больший расход материала.

При любом из способов укладки ламинатного пола начинать следует от угла стены с окном. Между первой доской и стеной вставляются клинья толщиной не менее десяти миллиметров, один в торец и два от стены. Вторая доска вставляется в замок на торце первой под углом в двадцать пять градусов и опускается на пол. И так далее до противоположной стены, отрезав лишнюю часть доски электролобзиком или ножовкой по металлу. Отрезанная часть послужит началом второго ряда.

Технология укладки ламинатного полаСмещение поперечных стыков не должно быть меньше сорока сантиметров. Второй ряд стыкуется в торцовый замок второго ряда и продольный первого. Зазоры между досками по торцу устраняются пристукиванием молотком через плашку, — обычно деревянную. Зазоры между полосами устраняются посредством приспособления предназначенного для укладки ламината. Это пластина с загнутыми вверх и вниз концами под прямым углом, толщиной три — пять миллиметра и три — пять сантиметра шириной. Так, ряд за рядом достигается противоположная стена комнаты.

Как видно технология укладки ламинатного пола не очень сложна и совсем не трудоёмка, но вполне осуществима для одного даже не совсем мастера.