Сборка и установка душевой кабины «своими руками»Современные душевые кабины позволяют значительно сэкономить свободное пространство ванной комнаты, не делая ее при этом менее функциональной. Важно лишь заблаговременно предусмотреть место и провести замеры, чтобы не получилось так, когда стенки кабины будут длиннее свободной площадки. 

Виды душевых кабин

santehsvit.com бывают:

  1. С поддоном.
  2. С системами гидромассажа и парогенераторами.
  3. С наклонным полом. Такие модели часто устанавливаются в спортивных залах, саунах и других общественных местах с организованными душевыми комнатами.

Поскольку последний тип душевых кабин не используется в обыкновенных квартирах и частных домах, рассматривать алгоритм их установки не будем. Остановимся на первых двух.

Монтаж душевой кабины на поддон

Монтаж душевой кабины на поддон начинается с подготовки водопровода и канализации. Трубы «прикладываются» вертикально к стене в том месте, где будет размещаться задняя стенка кабинки. Если это будет угловой душ, соответственно, водопроводные трубы прячут в углу. Закрывать их гипсокартонном не понадобится.

В первую очередь монтируется поддон: к напольному покрытию или стяжке при помощи жидких гвоздей. В некоторых случаях будет достаточно и силиконового герметика (если в качестве напольного покрытия используется паркет). С задней части поддона крепится удерживающая стойка-опора. Она, как правило, имеет ширину в 20-30 сантиметров и является непрозрачной. Именно за ней будет скрываться вся водопроводная коммуникация.

Постепенно к опоре крепятся боковые стенки душевой кабины. Щели между ними заделываются ПВХ-профилем (идет в комплекте с душевой кабиной) и герметиком. В передней части душевой кабины устанавливаются направляющие рейки для дверей, в которых также монтируются ролики.  Все эти дополнительные аксессуары отдельно можно приобрести в интернет-магазине santehsvit.com. Когда каркас уже установлен, остается лишь поставить стенки и подключить душевую кабину к воде, канализации.

Душевые кабины с гидромассажем и парогенератором

А вот монтаж душевых кабин с гидромассажем и парогенератором доверить лучше специалисту. Они продаются на рынке комплектно со всеми необходимыми элементами для подключения, причем большинство моделей является неразборными. Сравнить доступный ассортимент можно, даже не выходя из дома, на сайте santehsvit.com.