Кому, и для каких целей необходим допуск СРО?Одной из наиболее масштабных сфер современной производственной деятельности является строительство. Рассматривая любое сооружение или здание, как отдельный строительный объект, нельзя не выделить в нем возможность скрытой угрозы, особенно, в том случае, если в процессе его проектирования или возведения строительной компанией были допущены какие-либо недочеты или нарушения.

Именно поэтому возникает необходимость регулирования всей строительной деятельности на государственном уровне. Строительная отрасль регламентируется российским законодательством.

Вплоть до 2009 года лицензированием строительства в России занимались органы государственной власти. В дальнейшем данный функционал переняли саморегулируемые организации, или СРО. На сегодняшний день, для получения допуска, который заменил стандартную строительную лицензию, необходимо обратиться в СРО.

Допуск может распространяться на все этапы строительных работ, а также на проектирование и на инженерную деятельность, в противном случае, организация может быть привлечена к уголовной ответственности. expertkonsult.ru необходимы каждой компании, которая осуществляют подобные виды работ.

Для того чтобы определить, есть ли необходимость в получении допуска СРО для организации, необходимо тщательно изучить перечень работ, которые влияют на безопасность строительных работ, что в свою очередь утверждено приказом 624 Министерства регионального развития.

А в случае, если компания осуществляет следующие виды деятельности, допуск не потребуется:

• постройка малоэтажных отдельно стоящих объектов, которые предназначаются для жизни одной или двух семей;
• постройка или реставрация зданий и сооружений, которые не относятся законодательством к разряду капитальных;
• постройка гаражных объектов на участке, который предоставляется для некоммерческих целей физическому лицу;
• разновидности строительных работ, для которых не предусмотрено получение допуска СРО, что указывается в Градостроительном Кодексе РФ;
• разновидности строительных работ, для которых не нужны допуски СРО согласно приказу 274, принятому Министерством регионального развития.

Во многих случаях проведения строительных работ могут возникнуть спорные моменты по поводу необходимости получения допуска СРО. В этом случае лучше всего обратиться к высококвалифицированным специалистам для получения оптимального решения.