Наверно наилучшим способом провождения времени и обустройства своего досуга, является посещение с компанией друзей бани. Такие заведения сейчас есть во всех уголках страны, в каждом городе. А большинство же людей хотят самостоятельно обустроить баню или сауну у себя в загородном домике. Основными разновидностями является финская, русская или турецкая баня. Самые же популярные это русские и финские, которые достаточно легко можно обустроить у себя дома.

Этапы строительства

Строительство бани своими рукамиКонечно же первоначальная цель выбор места для застройки. Вторым шагом следует разработать проект постройки. С этим конечно можно сильно не беспокоиться, большая часть саун сделана по типовым проектам, которые элементарно можно найти в интернете. Этапов строительства можно выделить всего три.

  1. Выбор и подготовка материалов. Здесь наилучшим образом подойдут деревянные материалы, преимущественно сосновые деревья.
  2. Подготовка площадки, и заложение фундамента. Здесь нужно предусмотреть фундамент в зависимости от типа грунта, преимущественно это либо ленточный фундамент, либо столбчатый. Также следует предусмотреть отдельный фундамент для печи.
  3. Завершающая стадия, возведение стен, кровли, и отмостки. Стены преимущественно из сруба, заготовить который можно самостоятельно, также можно заказать.

    Трубопровод и герметизация

    Дополнительно следует обустроить канализацию и конечно же водоснабжение. Поскольку это необходимо для дальнейшего обустройства душевой, а также обеспечения достаточной влажности помещения.
    При постройке следует учесть все особенности возведения стен сруба. Очень важным аспектом является в первую очередь герметизация. Здесь хорошо поможет заделка конопляной пенькой или шерстяным войлоком. Еще одним хорошим материалом для герметизации, и одним из наиболее часто используемых, является волокна льна или джута. Обусловлено их использование устойчивостью к грибковым образованием.

    Печь

    И последним что следовало бы рассмотреть это печь. Существует множество конструкций для возведения печей. Традиционным вариантом печи является кладка из красного кирпича, при этом топка выводиться в предбанник. При такой конструкции, нагревающаяся часть печи остается в парилке, что обеспечивает быстрый нагрев основного помещения. Также предусматривается отдельное отделение, в которые помещаются камни. Именно на них подается вода, что обеспечивает достаточную влажность помещения. И также при желании во избежание ручного обустройства паровыделения, можно обустроить систему водоподачи, обустроив насос, для водоподачи на камни.
    Еще одна особенность, если вы собираетесь обустраивать чугунную печь не требуется возведение независимого фундамента.
    На этом все, отдыхайте с удовольствием.
    Строительство бани своими руками