Монтаж кровельной мембраны

Содержание статьи:

  • 1 Что такое ПВХ мембрана
  • 2 Монтаж кровельной мембраны
    • 2.1 Балластный и механический монтаж ПВХ мембраны

Кровельная мембрана — это современное бесшовное покрытие для крыш, обладающее отменными гидроизоляционными свойствами. Наряду с прекрасными эксплуатационными характеристиками, мембранные кровли легки в монтаже и имеют очень малый вес, что благоприятно сказывается на целостности крыши.

На сегодняшнее время, существует несколько видов мягкой кровли, с использованием мастичных и битумных материалов, а также специальных ПВХ мембран. О том, что такое ПВХ мембрана для кровли и о технологии её монтажа своими руками, будет рассказано в этом обзоре.

Что такое ПВХ мембрана

ПВХ мембрана — это современный кровельный материал, основой которого выступает поливинилхлорид, пластифицированные полимеры и армирующие эфирные волокна. Вследствие использования почти 50% пластификаторов при изготовлении ПВХ мембраны, она обладает уникальными гидроизоляционными свойствами и весьма высокой степенью пластичности.

Как было сказано выше, преимущества мембранных кровель заключаются в отменных гидроизоляционных свойствах, скорости монтажа и простоте, предшествующей этому процессу. Пожалуй, единственный недостаток мембранных кровель, заключается в низкой сопротивляемости растворителям.

Тем не менее, кровельные мембраны ПВХ получили огромное распространение при обустройстве крыш с плоскими скатами. На сегодняшнее время подобные кровельные материалы применяют как для перекрытия промышленных объектов, так и различного рода бытовых построек.

Монтаж кровельной мембраны

Технология монтажа мембранной кровли не слишком сложная для самостоятельного выполнения. В ряде случаев, даже можно отказаться от удаления старых гидроизоляционных материалов, настелив ПВХ мембрану прямо поверх них. Однако нужно следить, чтобы поверхность в данном случае была без повреждений и серьёзных дефектов, которые могут стать причиной повреждения ПВХ мембраны.

Существует несколько способов монтажа кровельной мембраны ПВХ, посредством:

  1. Теплосварки;
  2. Балластного крепления;
  3. Механический способ монтажа.

Пожалуй, самым распространённым способом монтажа кровельной мембраны ПВХ, является вариант с задействованием теплосварки. При этом, в качестве основного инструмента для соединения полос ПВХ мембраны, используется специальный сварочный аппарат, обеспечивающий подачу непрерывной струи горячего воздуха под давлением.

Таким образом, уложив полосы ПВХ мембраны одну на другую с небольшим нахлёстом (не менее 20 мм) они свариваются в одно целое под воздействием высоких температур. В тех местах, где соединение мембраны ПВХ недоступно данным способом, используется ручной метод сварки.

Балластный и механический монтаж ПВХ мембраны

Альтернативными вариантами монтажа ПВХ мембраны, является балластный и механический способ их крепления к скату крыши. При этом балластный способ монтажа рулонной кровли считается самым экономичным и наиболее простым в исполнении.

При его реализации, мембрана крепится к кровле лишь по краям, а по всему её основанию, для более тщательной фиксации, используется так называемый балласт. Балласт для кровельной мембраны может быть сделан из щебня и крупной гальки, например, или бетонных блоков. Как правило, вес балласта для мембранной кровли, должен быть не менее 50 кг на 1 квадратный метр.

Механический монтаж кровельной мембраны, заключается в фиксации кровельного материала в местах соединения. Чаще всего для этих целей используется специальный монтажный клей и реже саморезы с дисковыми держателями. Данный крепежные элементы размещают с шагом в 20 см друг от друга, в тех случаях, когда уклон кровли не превышает двух градусов.