Отечественные потребители смогли познакомиться с плитами OSB, когда фанера уже считалась одним из популярных материалов в строительстве. И с момента их появления эти материалы постоянно сопоставляют друг с другом, чтобы понять, какой из них лучше. Единственным на сегодня их общим свойством является то, что они являются одинаково доступными для любого потребителя.
Учитывая, что эти материалы предусматривает несколько разных видов, правильные будет при сравнении рассматривать лишь те виды, которая предназначены для выполнения конкретного типа работ. В отношении отделки помещений правильно будет сравнивать OSB-3 плиты и влагостойкие сорта фанеры.

Критерии выбора

Фанера или OSB: что предпочесть для внутренней отделки помещенийФанера или OSB: что предпочесть для внутренней отделки помещений

  • Цена. Стоимость любого материала может быть различной, что определяется качественными характеристиками. В отношении OSB плит можно отметить, что для их производства используются недорогие продукты деревообработки, однако ключевым фактором, который определяет конечную стоимость, являются используемые пропитки, от которых зависят окончательные свойства плит. Если обратить взгляд на фанеру, то для ее стоимость во многом зависит от качества исходных материалов. Таковым для нее является шпон. Таким образом, можно говорить о том, что каждый из материалов не имеет больших отклонений по стоимости. Правда, это не касается высококлассных фанерных сортов, которая благодаря своим исключительным характеристикам будут стоить дороже.
  • Эстетичность. В отличие от недорогой фанеры у плит OSB имеются отличия: однородность структуры, устойчивость к расслаиванию, отсутствие сучков и пустот. Но если рассмотреть высшие сорта фанеры, то они смогут обойти плиты OSB благодаря своим впечатляющим эстетическим свойствам.
  • Экологичность. При изготовлении каждого из этих продуктов используются особые склеивающие компоненты, способные нанести вред здоровью. Но в тот момент, когда потребители стали отдавать предпочтение экологичным изделиям, производители вскоре учли и это пожелание. Поэтому сегодня можно встретить материалы со специальной маркировкой Е1. Это характеристика содержит информацию о безопасном количестве формальдегида.
  • Прочность и влагостойкость. Повышенная прочность на срез, устойчивость к расслаиванию и растрескиванию — это основные преимущества плит OSB. По другим показателям на прочность эти материалы не отличаются друг от друга. Однако, если рассмотреть влагостойкие свойства, то победителем в этом соревновании окажется стружечная плита.

    Дополнительные характеристики

    Фанера или OSB: что предпочесть для внутренней отделки помещенийФанера или OSB: что предпочесть для внутренней отделки помещений

    • Плиты OSB обладают гораздо меньшим весом, не подвержены воздействию плесени и насекомых-вредителей, а прочность у них такая же, как и у фанеры. Также они не создают проблем в обработке, поэтому с ними можно выполнять любые операции — пиление, сверление, монтаж.
    • Фанера имеет высокий уровень защиты от усадки и деформации. Еще в более выгодном положении находятся ее дорогие сорта, которые обладают более яркими эстетическими свойствами.