Современные отделочные материалы для фасада позволяют решить одновременно две задачи: не только преобразить облик здания, но и улучшить его теплозащитные свойства. Естественно, не каждый материал обладает необходимыми качествами. Поэтому, чтобы выбираемый фасадный материал оправдал ваши ожидания, необходимо учесть, что он должен быть влагостойким, огнеупорным, не восприимчив к биологическим воздействиям и главное — обладал низкой теплопроводностью и имел монолитную структуру.

Фасадный декор своими рукамиФасадный декор своими руками

На сегодняшний день для декорирования фасада можно использовать следующие виды материалов:

  • Штукатурка и краска. Для декорирования дома можно использовать декоративный камень, которым можно украсить крыльцо или цокольную часть. Иногда его используют в сочетании с декоративной штукатуркой, которой покрывают предварительно утепленную поверхность.
  • Многие владельцы выбирают натуральный или искусственный камень, тем самым создавая эффект средневековой постройки. Хотя этот вариант не для всех подойдет из-за его высокой стоимости. Однако отказываться от использования искусственного камня все равно не стоит, поскольку он позволяет создать любой желаемый фон фасада благодаря своей широкой цветовой гамме. Возможно, кому-то стоит пересмотреть решение относительно использования натурального камня, который является очень износостойким. Поэтому декорирование фасада этим материалом обеспечивает ему высокую долговечность.
    Фасадный декор своими рукамиФасадный декор своими руками
  • Клинкерные термопанели. Начиная знакомство с этим материалом, нужно сразу отметить, что он сильно зависим от осадков, которые могут вызвать отслаивание. Избежать этого можно, если предусмотреть на кровле водосточную систему. В принципе эти термопанели способны придать любому зданию весьма привлекательный облик, создавая визуальный эффект кирпичной стены.
  • Керамогранитные плиты. Выбор в пользу этого материала для декорирования фасада будет правильным по той причине, что позволяет поддерживать оптимальную температуру внутри здания. Из других его достоинств стоит отметить отсутствие необходимости в специальном уходе и высокую долговечность. Также он не имеет ограничений по времени проведения работ по укладке.
  • Сайдинг. Этот материал является одним из распространенных вариантов, который используется для отделки домов различного значения. Современные разновидности сайдинга могут предусматривать имитации под различных натуральных материалов, включая кирпич, камень, дерево и пр. Дополнительную привлекательность сайдинга придают превосходные гидроизоляционные свойства.

    Перечисленные выше материалы являются самодостаточными, однако при возникновении у владельца желания создать еще более оригинальный облик фасада дома он может сочетать их, добиваясь еще большей выразительности.