Для чего нужны станочные и слесарные тиски?Для настоящих мастеров существует очень много разных инструментов, с помощью которых они могут сделать свою работу еще более быстрой и качественной. Может быть, не все слышали, что такое электротельфер или перфоратор, но зато все хоть раз в жизни, видели, что такое станочные тиски.

Тиски — это такое приспособление, в состав которого входят две зажимные губки и корпус. Как правило, заготовки в таком инструменте фиксируются благодаря вращению рукоятки, или же при помощи других механизмов. Все тиски можно поделить на станочные и слесарные. Первые предназначаются для того, чтобы жестко закрепить заготовку или деталь для фрезерования, сверления или многих других операций, которые можно провести на станке. Если деталь нужно зафиксировать под определенным углом, тиски можно установить на поворотную платформу и повернуть ее так, как будет удобно для работы. Когда правильный угол было выбрано, инструмент притягивается к основе и фиксируется.

Поворотная основа — устройство удобное, но оно не всегда себя оправдывает, потому что снижает жесткость конструкции в целом. Можно также использовать синусные станки. Обычно, базовый набор таких изделий поставляется с общим комплектом, но иногда все-таки приходится делать на заказ.

Для чего нужны станочные и слесарные тиски?Для чего нужны станочные и слесарные тиски?

Есть еще тиски станочные двухпозиционные, синусные. Они универсальны, и потому приобрели для себя немалую популярность среди мастеров. Это устройство помогает установить детали так, чтобы наклон в двух перпендикулярных плоскостях. Существуют также трехкоординатныке тиски, но такой инструмент самый сложный по своему строению, и самый дорогой по цене, хотя возможностей у него, разумеется, гораздо больше, чем у всех остальных разновидностей.

Если работать надо будет с деталями и заготовками очень больших размеров, тогда пригодятся такие устройства, половинки прижимов по отдельности. Механизм крепится непосредственно к рабочему столу и потому фиксирует заготовку очень прочно. Также можно обрабатывать и сразу две детали. Для такой работы применяются двойные станки. Может быть, это не самые распространенные, инструменты, чаще интересует, например, информация, о том, какие имеет перфоратор цены, однако иногда без них невозможно обойтись.

Для чего нужны станочные и слесарные тиски?Для чего нужны станочные и слесарные тиски?

Есть также тиски слесарные. Они отличаются тем, что устанавливаются на верстаках и используются в тогда. Когда надо обрабатывать заготовки таким образом, что их неудобно, иди же даже опасно просто держать руками. Также они отличаются от станочных тем, что предназначены для работы с более мягкими материалами. Например, с такими как пластик или древесина.

Варианты исполнения как тех, так и других могут быть очень разными по высоте, размерах, величине хода, но все они очень часто приходят на помощь в работе.