Как избежать сколов при фрезеровании Сколы, когда фреза отщепляет древесные волокна вместо того чтобы чисто их перерезать, чаще возникают на древесине крупнососудистых пород, таких как ясень, дуб, гикори или каштан.

Но даже плотная древесина (клен, вишня, орех или береза) может стать жертвой этого неприятного явления.

Несколько предосторожностей позволят уменьшить вероятность появления сколов или даже полностью ее исключить на любой древесине.

  • Фрезы непременно должны быть чистыми и острыми. Внимательно осмотрите фрезу, если при работе с ней постоянно образуются прижоги и сколы.

  • Правильно устанавливайте частоту вращения фрезы (см. таблицу справа). Помните, что фрезы небольшого диаметра (менее 25 мм) лучше работают на максимальных оборотах, а большим фрезам, таким как филеночные, требуются более медленные режимы.

  • Выбирайте заготовки с прямыми волокнами, проходящими вдоль кромок (особенно для дверных рам). Свилеватые волокна или косослой (когда волокна пересекают доску под углом) увеличивают риск возникновения сколов.

  • Для склонных к возникновению сколов заготовок следует уменьшить подачу, даже если на древесине возникают незначительные прижоги, которые нетрудно устранить последним проходом с нормальной подачей, снимая слой толщиной не более 0,5 мм.

  • Не поддавайтесь искушению фрезеровать сразу до окончательной глубины. Вместо этого делайте последовательные проходы глубиной около 3 мм.Беззазорный продольный упор сводит риск возникновения сколов к нулю

    Как и в противоскольном вкладыше на пильном станке, края беззазорной накладки для упора фрезерного стола поддерживают древесные волокна рядом с фрезой, не позволяя им обламываться. Сделать такую накладку несложно. Мы рекомендуем взять 12-миллиметровую плиту МДФ. Это недорогой, стабильный и гладкий материал, который легко обрабатывается.

    Сначала выпилите заготовку, длина которой равна длине продольного упора вашего фрезерного стола. Высота накладки должна быть больше высоты фрезы примерно на 25 мм, если только вы не обрабатываете широкую доску, прижимая ее пласть к упору.

    Закрепив фрезу в цанге и настроив ее вылет для окончательного прохода (потребуется сделать несколько пробных проходов, используя обрезки досок, прежде чем закрепить накладку), прижмите накладку из МДФ к упору и выровняйте ее посередине над фрезой.

    Если фреза оснащена подшипником, отметьте на накладке его ширину и высоту, а также размеры фиксирующего винта. Выпилите фигурный вырез для подшипника. Помните, что отсутствие зазоров между накладкой и фрезой необходимо только на небольшом участке у лезвий с той стороны, с какой подается заготовка.

    Теперь прикрепите накладку из МДФ струбцинами к упору. Расположите упор позади фрезы почти вплотную, но так, чтобы накладка не касалась фрезы, и зафиксируйте один из его концов. Включите фрезер и медленно поворачивайте упор в сторону фрезы, как показано на фото на предыдущей странице. Выключите фрезер и выровняйте упор с фрезой (фото внизу на с. 68).

    Прижимы-гребенки и другие подобные приспособления также помогают избавиться от сколов, плотно прижимая заготовку к упору и столу (нижнее фото). Без них случайно приподнятая или соскользнувшая заготовка может быть изуродована грубыми сколами. В следующей статье мы обсудим, как сделать oknapvhspb.ru на которые в компании oknapvhspb.ru не столь велики, своими руками.