Окна из дерева, изящно состаренные патинированиемПатина – это специальная пропитка для древесных материалов, которая придает им своеобразный «шик старения». В ее состав входят особые вещества, искусственно делающие дерево старше и благороднее.

Процесс обработки деревянных окон патиной

Перед патинированием окна обязательно проходят стадию браширования, шлифуются и лакируются. Только после этого наступает черед самой тщательной процедуры – нанесения патины на древесную поверхность.

Данный вид работ совершенно не приемлет погрешностей в технологическом плане, это очень кропотливая деятельность. Ведь от качества выполнения полностью зависит результат, а это — гармоничные, уютные, изысканные окна, от которых «пахнет» роскошной стариной.

Наносится патинирующий состав мягковорсной кистью, очень аккуратно и не торопясь. Это обеспечит плавное и полнообъемное заполнение патиной всех углублений и впадин. При этом они проявятся темными оттенками, и, чем гуще будет наноситься средство, тем ярче и интенсивнее станут цвета.

Древесина впитывает патину определенное время, до нескольких часов. После высыхания, излишки пропитки ликвидируются специальной губкой. Затем полученный результат фиксируется прозрачным лаковым покрытием.

Окна из дерева, изящно состаренные патинированиемОкна из дерева, изящно состаренные патинированием

Разновидности патины и способы патинирования:

  • на основе битума – она имеет насыщенный, глубокий оттенок, но медленно высыхает. При этом наносить ее приятно и легко, все лишнее вытирается тканью. Такой вид патины не прихотлив, не требует лакового закрепления;
  • акриловые составы на водной базе – обычно используются для покрытия угловых рамных и реберных частей, не имеют устойчивости к непогоде, требуют обязательной лакировки;
  • растворы на восковой основе – по консистенции они самые плотные и густые, не стекают, ими можно покрывать окна не выставляя их. Данные материалы имеют блеск перламутра, это придает особый шик общему виду дерева;
  • масляные пропитки – чаще используются для обработки трещин и сколов, а так же для основного оформления.

Для «состаривания» окон из дерева потребитель имеет возможность выбрать любой тон в гамме цветов. Он может быть натуральным – «под дерево», либо с «металлоэффектом».

Окна из дерева, изящно состаренные патинированиемОкна из дерева, изящно состаренные патинированием

Патировочные составы продаются в наборе с кистью, и всей необходимой комплектацией.

Перед тем, как самостоятельно начать работать с патиной, необходимо вникнуть в тонкости процесса. Для этого можно изучить информацию с поисковых ресурсов интернета, просмотреть каталоги с вариантами патинирования.