Приобретая пластиковые окна в городскую квартиру или загородный дом, необходимо помнить, что они, как и деревянные, имеют ограниченный ресурс, а потому в определенный момент им потребуется ремонт.

Причины неисправности

Что нужно учитывать, если пластиковые окна требуют ремонта?Что нужно учитывать, если пластиковые окна требуют ремонта?

Необходимость выполнения ремонта пластиковых окон обычно возникает из-за следующих факторов:

  • Из-за длительной эксплуатации некоторые элементы лишаются своих функциональных качеств. К примеру, это может быть резиновый уплотнитель, который полностью стерся, или высохшая смазка фурнитуры.
  • Нарушения во время выполнения монтажных работ. Поскольку в любом городе есть фирмы, которые не слишком заботятся о качестве предлагаемых услуг, такие ситуации не редкость;
  • Изначально низкое качество изделия. Если производитель с нарушением требований технологии изготавливал окна или же использовал низкокачественные комплектующие, то это приблизит момент ремонта.
    Что нужно учитывать, если пластиковые окна требуют ремонта?Что нужно учитывать, если пластиковые окна требуют ремонта?

    Учитывая, что сегодня во многих городах страны с каждым годом появляются десятки новых фирм, оказывающих услуги по изготовлению и установке пластиковых окон, чаще всего ремонт требуется им из-за неправильного монтажа. Поэтому такой ремонт, как правило, обходится дороже, нежели в ситуации, когда изготовленная по всем правилам оконная конструкция исчерпала свой рабочий ресурс.

    Как правильно подойти к ремонту?

    Хотя многим кажется, что ремонт по силам каждому, однако всегда нужно учитывать свои силы и возможности. Чтобы починить окна, необязательно обладать специфическими навыками, но отсутствие представления об устройстве этих изделий может привести к нежелательным результатам, если попытаться отремонтировать окно своими силами. В самом начале необходимо определить причину неисправности, с учетом которой впоследствии и будет составлен план ремонтных работ:

    • Если ремонт окна требуется из-за физического износа, то всю работу можно выполнить своими силами. Но обязательно нужно использовать только качественные комплектующие и расходные материалы. Если требуется замена определенных элементов фурнитуры, то рекомендуется на замену приобретать продукцию известных марок;
    • Если необходимо устранить ошибки, допущенные в ходе монтажных работ, то необходимо выбрать качественного исполнителя, поскольку своими силами справиться с этой задачей будет трудно. В поисках такого мастера можно обратиться к близким и друзьям: не всегда реклама строительных фирм соответствует действительности. Лучше всего, если мнение человека будет подтверждено реальным опытом сотрудничества с конкретной организацией;
    • Если проблема заключается в пренебрежительном подходе производителя к изготовлению пластикового окна, то даже опытный специалист мало что сможет сделать. Чтобы впоследствии не оказаться в столь неприятной ситуации, рекомендуется сразу выбирать пластиковые изделия от известного производителя.