На сегодняшний день сложно представить загородный участок без такого элемента, как беседка. Она не только вносит свой вклад в оформление участка, но и создает возможность для отдыха в комфортных условиях. В летние месяцы она становится местом, где можно спастись от палящего солнца, а зимой в ней можно не только согреться, но и насладиться вкусным шашлыком.

Виды беседок

Разновидности беседок для дачиРазновидности беседок для дачи

Ввиду большого многообразия беседок все они могут быть классифицированы на несколько типов. В зависимости от типа конструкции выделяют открытые и закрытые. Исходя из используемого материала, беседки делятся на деревянные и кирпичные.

Чтобы правильно подобрать вариант беседки для дачного отдыха, необходимо принять во внимание ряд важных моментов:

  • В отношении материала сложно дать какие-либо определенные рекомендации, поэтому здесь можно положиться на свои личные предпочтения.
  • Чтобы в беседке было приятно находиться, необходимо принять во внимание ее назначение. Если она предназначена только для использования в летние месяцы, то лучше выбрать открытый вариант. Если планируется ее использовать зимой, то лучшим вариантом будет конструкция, рассчитанная на эксплуатацию в это время года.
  • При выборе размера беседки необходимо исходить из количества членов вашей семьи. Для небольшой компании будет достаточно беседки, выполненной в в виде небольшого навеса, который сможет хорошо защитить находящихся внутри людей от внешних воздействий.
  • Тем, кто любит отдыхать с размахом и привык собираться на даче с друзьями и родственниками, лучше подойдет крупногабаритная конструкция, предусматривающая печной комплекс.

Деревянные беседки

Разновидности беседок для дачиРазновидности беседок для дачи

Постройки из этого материала пользуются большой популярностью у многих дачников, ведь они дают возможность почувствовать себя наедине с природой. А благодаря своей натуральности деревянная беседка будет прекрасно смотреться на фоне любого ландшафта. За счет своей уникальной способности «дышать» деревянная конструкция сможет регулировать температурно-влажностный режим, поддерживая в ней комфортный микроклимат.

Из-за своего малого веса при изготовлении такой беседки потребуется минимум материалов для возведения фундамента. Подобные сооружения отлично переносят любую непогоду, сохраняя свои положительные качества. И если беседку может построить каждый дачник, то работу по строительству печных комплексов и барбекю рекомендуется поручать специалистам, поскольку неправильное их устройство может создать опасность возгорания.

Беседки из кирпича

Подобное сооружение заинтересует в первую очередь тех людей, которые любят простоту, удобство и практичность. Благодаря невысокой стоимости материала беседка из кирпича не потребует больших затрат. Использование в качестве материала кирпича гарантирует высокую надежность конструкции, такая беседка сможет укрыть вас и ваших близких от снега и дождя.