Как вырастить хороший урожай овощей, затратив при этом минимум усилий и времени? И ведь хочется, чтобы огород радовал глаз, чтобы не скучными были сплошные ряды, полоски грядок. Но его можно превратить в огород-цветник, устроить огород по принципу цветника. И для овощей можно соорудить клумбы, миксбордеры, рабатки и т.д., нужны лишь желание и фантазия.

Огород вполне может смотреться эстетично, красиво, оригинально. Задавшись целью создать для себя огород-цветник, в самом начале понадобится лишь один раз затратить время и свои усилия, а в последующие годы останется только сажать, поливать, убирать и радоваться, что участок красив, уютен, что такое огородничество позволяет посвятить свой досуг другим увлечениям, встречам с друзьями, полноценному отдыху.

Данное фото огорода на дачном участке демонстрирует один из вариантов декоративного огорода, который вполне по силам каждому создать на своем участке.

Краткое содержимое статьи:

Оформление огорода

Красивый огород на даче можно отделить от дома и двора низкорослой живой изгородью. Для живого и полезного заборчика вполне подойдут айва японская, лапчатка, барбарис тунберга и адмирейшн, шиповник, боярышник, смородина черная, золотистая, альпийская, зверобой, крыжовник, магония падуболистная. Эти кустарники хорошо переносят стрижку, из них можно формировать любые оригинальные бордюры, заборчики.

$(".fancybox").fancybox({ "transitionIn" : "none", "transitionOut" : "none", "titlePosition" : "over" , "titleFormat" : function(title, currentArray, currentIndex, currentOpts) { return "Фотография "+(currentIndex+1)+" / " + currentArray.length + (title.length ? "   " + title : "") + ""; }

}); });


Овощами разного цвета можно создать целое художественное полотно на дачном участке. Это вполне по силам любому. Однако при создании такого огорода-цветника необходимо учитывать несколько факторов, необходимых, чтобы задуманный огород приносил радость и пользу, был красивым и урожайным.

Рассмотрим несколько советов по оформлению огорода на даче, что поможет легко и просто добиться отличного результата и урожая.

Прежде чем начинать непосредственно составлять план разбивки  участков огорода, следует учесть, что овощам необходимо солнечное место, огражденное от северных ветров (можно защитить грядки более высокорослой живой изгородью, причем из вечнозеленых кустарников).

Необходимо оставить место под компостную кучу, которую можно задекорировать травянистыми многолетниками (шалфей, лаванда, зверобой душица и т.д.), низкорослыми кустарниками.

Место под огород не должно располагаться далеко от системы полива. Обязательно соблюдать севооборот на красивых грядках.

Планируем огород

Сначала нужно определить состав почвы на участке, ее кислотность, состав (песчаная, глинистая, торфяная, известняковая, суглинок).  Это важно потому, например, что кислую почву любят щавель, картофель, среднекислую – морковь, репа, тыква, корнеплоды, умеренную – луки, бобовые, огурцы,  а нейтральную и слабощелочную – капуста, свекла.

При планировании огорода следует учесть, сколько времени можно выделить на уход за ним. Обычно это восемь-девять грядок, которые можно располагать в виде геометрических фигур, типа квадрата, треугольника, разных лучей.


Солнце должно освещать одну их сторону с восхода, другую – на закате, что особенно важно для светолюбивых овощей, трав, т.е. грядки располагают с севера на юг.  Минимум освещения для растений – с 6 ч. утра до 19 ч. вечера.

Хорошо, если участок под огород находится на ровном месте, если же территория неровная, то лучше отвести под него южный или юго-восточный, юго-западный пологие склоны, а вот северные совершенно для этого не годятся.

Нельзя забывать о дренаже грядок – хороший дренаж нужен для того, чтобы корневая система растений развивалась и крепла, а не гнила от переизбытка влаги, не задыхалась от недостатка кислорода в чересчур влажной почве.

При планировании огорода надо учесть, что агротехника некоторых  культур полностью различается потребностью растений в свете, влажности, составе почвы. Потому сначала планируются зоны, а уже зоны – на грядки. Такое планирование позволяет легко соблюдать совместимость растений друг с другом, обеспечить правильный севооборот, что позволит получить хороший урожай.

Грядки и дорожки между ними должны быть удобными и соразмерными. Грядка не должна быть слишком широкой – чтобы с обеих сторон можно было свободно достать до ее середины. А дорожка – чтобы можно было проходить по ней свободно, еще лучше – чтобы по ней свободно проезжала садовая тачка.

  • Виниловые обои. Как выбрать?
  • Кроссовки для девочки: как выбрать оптимальный вариант
  • Ограждение для грядок
    Виды и применение садовых грабель

Дорожки

Дорожки между грядками не должны зарастать сорняками и отнимать много времени на прополку, их лучше покрывать. Есть различные варианты оборудования дорожек – задернение из газонной травы, устойчивой к вытаптыванию, покрытие плиткой, гравием, битым кирпичом.

Чтобы через них не прорастали сорняки, сначала на дорожки надо уложить не пропускающий свет геотекстиль или рубероид, а на него уже – щебень, гравий, каменную крошку, иной материал.

В продаже бывают различные готовые плиты для садовых дорожек – резиновые, пластиковые, или специальные рулонные покрытия. Еще вариант – покрытие из крышек от пластиковых бутылок, которое может послужить еще и массажным ковриком.


Грядки

Для декоративного огорода делают разного вида грядки: высокие, вертикальные, настенные, грядки-коробы, грядки-пирамиды и др. Это особенно ценно и практично, если участок небольшой, а вырастить хочется много разных овощных культур.

Высокие грядки – создаются практически на один сезон в основном для бахчевых культур, иногда – для картофеля. В них докладывают компост, сверху засыпают почвой.  В районах, где распространена медведка, компост не добавляют, а гряды поднимают, добавляя почву.

Наиболее популярны  грядки-коробы, которыми как деталями конструктора можно выложить территорию как душа пожелает. Делаются они просто: на заранее намеченные и подготовленные места устанавливаются ограждения, потом в такой короб на дно засыпается дренажный материал (щебень, кирпичная крошка, галька, гравий, керамзит и проч.), на него насыпается небольшой слой песка, потом уже добавляется подготовленная почва. Ограждением таких грядок являются доски, шифер, пластиковые листы.

Для небольшого участка и не только еще вариант – грядка-пирамида. Она относится к вертикальному озеленению. Чаще всего пирамиды используют под клубнику, но можно высаживать в них и другие растения.

Потому грядки-пирамиды используются не только с практической выгодой, но и как элемент ландшафтного дизайна. Ее можно делать из любых подручных материалов,  любого размера и формы. Используются, например, пластиковые бутылки, автомобильные покрышки, металлические или пластиковые трубы, даже цветочные горшки.

Делают пирамиды из дерева, пластика. Делать их можно разной формы, высоты, диаметра – как подскажет фантазия и как будет удобно.

Вертикальные грядки могут быть пристенными, или в виде стеллажа, из пластиковых ящиков, из покрышек, строительной сетки, деревянных или пластиковых бочек, ПВХ канализационных труб,  пластиковых бутылок, деревянных поддонов и проч. Такие грядки лучше заполнять готовым грунтом, лучше – купленным в магазине.

Но такие грядки больше подходят для клубники, пряных трав, цветов. Почва них быстро пересыхает и истощается, потому растения приходится чаще подкармливать и поливать.

  • Назначение и разновидности толщиномеров
  • Как сделать генеральную уборку в саду?
  • Мебель для дачи и сада

Полив

При создании декоративного огорода необходимо правильно продумать способы полива, что очень важно особенно в засушливые сезоны.

Самый популярный способ – полив из шланга с распылителем. Можно использовать различные емкости (например, пластиковые бутылки), которые вкапываются в почву, из мелких отверстий вода будет просачиваться  непосредственно к корням.


Еще один способ – капельный. Труба с мелкими дырочками  прокладывается в коробе по мере укладки самого короба, потом присоединяется к основному шлангу или трубе. Капельный полив очень экономит время, силы и расход воды. Сейчас в специальных магазинах продаются готовые наборы для капельного полива.

Полезные идеи

Чтобы в таких красивых, оригинальных грядках растениям было комфортно, чтобы собирать хорошие урожаи, можно применять некоторые секретные вроде мелочи. Однако мелочи немало помогают в уходе за огородом и выращивании любимых растений:

  • в почву вертикальных грядок хорошо добавлять гидрогель – она не будет быстро пересыхать, но – дольше сохранять влагу
  • рядом с овощами полезно сажать бархатцы, настурцию и другие цветы-соседи, которые естественным образом ограждают другие растения от вредителей
  • если вдруг на грядках завелись муравьи, можно прямо в муравейник посадить кустик чистотела – муравьи уйдут
  • на дно грядок-коробов хорошо положить сетку – кроты не испортят посадки
  • после уборки овощей хорошо сразу посеять в грядки сидераты
  • горчица – быстро дает зеленую массу, обеззараживает почву, избавляет от проволочника, питает азотом, фосфором, калием
  • сурепица – структурирует, рыхлит почву, что помогает корням растений дышать, повышает влагоемкость
  • люпин – дает много зеленой массы, обогащает почву азотом, рыхлит почву, отпугивает корнями личинок майского жука, медведку и др. почвенных вредителей
  • вика с овсом обогащают почву азотом и калием
  • рядом овощами можно по грядкам сажать растения-медоносы (белый клевер, мать-и-мачеха, медуница, мята, мелисса,огуречная трава, фацелия), которые привлекут пчел, что обеспечит опыление цветов для увеличения урожая
  • медведка не любит петрушку, бархатцы, календулу; посадив их по периметру, можно защитить свой огород

Фото огорода на дачном участке