Самоделки

Суперкрутилка школьная, жужжалка, косилка или просто пробка на веревочке.


Пост опубликован 10 марта 2022 в 22:25


Как сделать крутящуюся пробку на нитке — развлечение из детства.

пробка на веревочке - суперкрутилка из школьных лет

Помните эту суперкуртилку, жужжалку,  косилку или просто прикольную пробку на веревочке — вещицу, которую можно было покрутить во время перемен. Сколько экземпляров этих штуковин было сделано, а сколько было отобрано строгими учителями!

Была масса вариантов изготовления этих супер жужжалок от пуговиц до пробок от пепси. Мне больше нравились последние, ибо они красивее, массивнее и есть поле для фантазии и вариантов…

Для изготовления суперктулики берете две крышки от бутылок полторашек.

  • Отпиливаете от одной бутылки резьбу (чем длиннее она будет, тем лучше)
  • Накручиваете две пробки на эту резьбу с обеих сторон. Между крышками, кстати, можно хранить разные вещицы и использовать эту суперкутилку как кулон.
  • В крышках проделываем по две дырки в каждой напротив друг друга, продеваем шнурок или толстую нитку и завязываем ее в колечко.
  • На крышки нужно надеть вывернутые наружу стопорными чешуйками колечки, которые остаются на бутылках после откручивания пробок. Это своеобразные ножи или протектор. Некоторые делали крутилки с гвоздями, пробитыми через пробки , таки экземпляры резали даже кусты.

Работает крутилка по всем известному принципу. В две руки берем шнурок между ними висящая  пробка. Закручиваем ее , вращая между рук на шнурке и затем сразу начинаем ритмично и не быстро тянуть и отпускать когда нитка раскручивается и закручивается по спирали.

При работе суперкрутилка издает прикольный жужжащий звук… ну да вы конечно помните )))

(Просмотров 2 631 , в т.ч. 3 сегодня)


СЛУЧАЙНЫЕ СТАТЬИ

ЕИАС ФСТ

Совершенствование процессов и методов регулирования тарифов потребовало создание единой информационно-аналитической системы. Многие федеральные службы задействованы в ЕИАС ФСТ. В чем…

© Copyright 2022 Строительные Технологии.