Реконструкция дымоходаДымоходы, построенные в прошлом, как часть несущих стен, обычно не соответствуют требованиям техники безопасности, поэтому часто необходима реконструкция дымохода. Дымоход, как и старые беседки и навесы имеет свойство быстро изнашиваться. Кирпичные дымоходы уже давно устарели, сегодня доступны системы, которые используются для всех видов строений и топлива и отвечает современным требованиям. Если вы планируете построить новую трубу, если вы решили, что необходима реконструкция дымохода, следующие строки будут для вас полезными.

Дымоходы, особенно в городах, потеряли свою первоначальную функцию или требований по их использованию значительно изменились. С тех времен изменились типы топлива. Но трубы все еще играют важную роль. Поэтому, несмотря на то, что многие трубы не используются по назначению, они пригодятся для других целей, могут быть использованы для вентиляции помещения или для охлаждения летом.

Важным аспектом надлежащего функционирования дымохода есть его высота. Уже на стадии проектирования необходимо думать о типе устройства и способе его выхода. Высота дымовой трубы определяется законом, вентиляционные диффузоры должны быть на 0,5 м выше конька крыши. Это условие связано с выходом продуктов сгорания, они не должны проникнуть вглубь здания через оконные проемы.

Реконструкция дымоходаРеконструкция дымохода

Для твердого топлива важно выбрать правильную систему дымохода. Сажа, которая возникает из твердого топлива, небезопасна для дымохода, привести к возгоранию всего здания.

  1. Диаметр дымохода должен определяться расчетным путем. Дымоход камина, как правило, имеет диаметр 16-20 см, с открытого очага (камина) 20-30 см.
  2. Труба от газового котла должна проверяется каждые 12 месяцев;
  3. Труба на твердом топливе — камин или печь должна проверяется каждые четыре месяца.

Реконструкция дымоходаРеконструкция дымохода

Наиболее распространенные дефекты труб образуются в результате выветривания (дождь, ветер, мороз, солнце) и дымовых газов. Разъеденная кладка дымоходов угрожает безопасности крыши, может быть причиной пожара.

Дымоход нужно уплотнить штукатуркой из известково-цементного раствора с добавлением пластификатора или укрепить слоем сетки. Перед штукатуркой необходимо старые повреждения штукатурки удалить.