Сушилка для полотенец своими руками

Содержание статьи:

  • 1 Виды полотенцесушителей
    • 1.1 Сушилка для полотенец своими руками

Сушилка для полотенец позволяет производить не только сушку предметов гигиены, но и выполнять другие, не менее важные функции. Так, например, полотенцесушитель, подключённый к отоплению, даёт возможность создать нормальные микроклиматические условия в ванной комнате, избавиться от повышенной влажности в ней и многое другое.

И если ранее роль полотенцесушителя выполняла зигзагообразная металлическая труба, подключённая к горячему водоснабжению или централизованному отоплению, то на сегодня ситуация вкрай изменилась. Рынок предлагает потребителю различные модели полотенцесушителей, способных работать как от отопления, так и от электричества.

При этом их стоимость, нельзя назвать маленькой, вследствие чего возникает масса вопросов о том, как делается самодельная сушилка для полотенец. В данной статье речь пойдёт про изготовление простого полотенцесушителя своими руками.

Виды полотенцесушителей

На сегодняшнее время бывают различные виды полотенцесушителей, основное отличие которых заключается в «источнике питания».

Полотенцесушители от горячего водоснабжения позволяют круглогодично пользоваться сушкой необходимых вещей. Данный вид полотенцесушителей пользуется огромной популярностью в тех квартирах, которые подключены к централизованной системе ГВС.

Полотенцесушители от отопления работают только в тот период года, когда в доме функционирует отопительная система. Это является серьёзным недостатком таких полотенцесушителей, ведь в неотопительный сезон они не могут использоваться по своему прямому назначению.

Электрический полотенцесушитель работает круглый год, главное чтобы осуществлялась бесперебойная подача электроэнергии. Электрические модели полотенцесушителей полностью автономны, их можно установить в абсолютно любом месте ванной комнаты, а сам монтаж не вызовет особых затруднений.

Комбинированный полотенцесушитель умеет работать и от электричества, и от отопления, и от ГВС. Сделать такую сушилку для полотенец своими руками, можно используя нержавеющую сталь, медь и даже металлопластиковую трубу.

Сушилка для полотенец своими руками

Однако, при самостоятельном изготовлении полотенцесушителя, сегодня нет надобности выдумывать и использовать трубы или что-то другое. Достаточно будет купить радиатор нужных размеров, после чего правильно подключить его к системе отопления.

Вот несколько рекомендаций о том, как делается простая сушилка для полотенец своими руками:

  1. На рынке или в магазине следует подобрать радиатор, наиболее подходящий по размеру и форме. Выбираемое изделие обязательно должно иметь четыре отверстия. Два из них будет использовано для подключения к системе отопления, одно для установки крана маевского, а оставшееся, для монтажа и подключения электрического ТЭНа.
  1. Соответственно, чтобы сушилка для полотенец работала от электроэнергии, понадобится также купить ТЭН, желательно оснащенный термостатом. Следует заранее позаботиться о том, чтобы ТЭН можно было бы закрутить в заглушку радиатора.

Сам процесс сборки самодельного полотенцесушителя достаточно прост, остаётся лишь подключить к одной стороне радиатора трубы отопления (обязательно подача вверху, а обратка внизу), а с другой стороны установить ТЭН и кран маевского. При этом, чтобы можно было бы полностью развоздушить полотенцесушитель лесенку, кран маевского обязательно должен стоять в верхней точке.

Ну а о том, как сделать вешалку на радиатор отопления, можно прочесть в других статьях про отопление.