IP видеокамеры: доступные возможности для вашей безопасностиУстановкой видеокамеры возле дома или квартиры уже никого не удивишь, эти девайсы широко распространены и повсеместно используются для бытовых целей. В то же время цена устройств остается краеугольным камнем, часто мешающем полноценному выбору. При этом сразу можно сказать, что на рынке представлено большое количество устройств, рассчитанных на разные цели и бюджеты. Всегда можно выбрать IP-камеру, которую вы можете себе позволить.

Чем отличаются IP видеокамеры, представленные в магазинах

Для начала обратим внимание, что IP видеокамеры — это цифровые видеоустройства, имеющие интерфейс подключение к компьютерным сетям, а именно — IP интерфейс. Могут быть подключены к локальным и глобальным сетям.

Современные IP камеры видеонаблюдения отличаются техническими особенностями и брендом, нередко производители реализуют камеры с похожими характеристиками по разным ценам. Иногда более высокая цена оправдана, но в некоторых случаях недостатками менее дорогих брендов можно и пренебречь. Устройства различаются характером использования, а именно тем, для какой съемки они предназначены — на улице или в помещении. На стоимость влияют особенности объектива, дальность съемки, работа в темное время суток и различные интеллектуальные характеристики.

Очевидно, что в бытовых условиях для видеонаблюдения за домом нет необходимости покупать устройство с биометрическими функциями, многие доступные в магазинах устройства предназначены для современных сетей видеонаблюдения, в которых операторы не в состоянии уследить за всеми событиями, тогда используются интеллектуальные функции. Для дома или квартиры можно купить IP видеокамеры, имеющие только ограниченный набор функции.

Производители выпускают видеокамеры следующих типов:

  • интеллектуальные — с интеллектуальными функциями;
  • панорамные — оснащены широкоугольным объективом или моторизованной платформой для — панорамной съемки;
  • мини-камеры — камеры в уменьшенном корпусе;
  • в стандартном корпусе — у этих камер корпус такой же, как и у аналоговых;
  • купольные — монтаж таких камер проводится на потолок, а форма корпуса напоминает купол;
  • с ИК-подсветкой — используются для ночной съемки;
  • скоростные поворотные — снабженные роботизированным поворотным механизмом;
  • поворотные платформы — профессиональные поворотные камеры с расширенными функциями.

Практически каждая камеры может быть использована в бытовых целях, значение имеет только, насколько оправданы затраты и какие требования предъявляет покупатель. Тип камер отличается, прежде всего, способом монтажа. При выборе определитесь для начало с местом и типом крепления, а также местом установки — на улице или в помещении.

Как выбрать нужные параметры видеокамеры

Специалист интернет-магазина videocontrol.com.ua, поставляющего IP камеры видеонаблюдения в Украине, рассказал о функциях видеоустройств, подходящих для домашнего использования:

  • уличные IP камеры видеонаблюдения должны быть хорошо видны окружающим, поэтому выбирайте камеру в стандартном корпусе, некоторые покупатели приобретают даже муляжи видеокамер;
  • если вы хотите заснять только зону входа и пространство перед дверью, можно приобрести менее заметную купольную камеру с потолочным монтажом;
  • для домашней видеосъемки нет необходимости в FullHD-разрешении, но качество изображения должно быть высоким, чтобы рассмотреть возможного нарушителя в деталях;
  • для улучшения качества изображения требуется функция трехмерного шумоподавления, а также режим расширенного динамического диапазона, особенно в тех случаях, когда ведется съемка против света;
  • ИК-сенсор нужен в условиях недостаточной освещенности;
  • необходима карта памяти для работы в автономном режиме и сохранения видео без подключения к сети;
  • камера должна подключаться через программный интерфейс к компьютеру и мобильному устройству.

Остальные параметры камер являются дополнительными. Как выбрать устройств для ваших целей, узнайте у специалистов магазина, любезно оказавшего нам помощь.