Грунтовка: виды и особенностиПеред завершающей отделкой на любую поверхность желательно нанесение защитного состава, который называется грунтовкой и служит для улучшения защитных свойств поверхности. Грунтовка многокомпонентна по своему составу, в нее входит битум, клеи, смола и прочие связывающие элементы. Грунтовать возможно поверхности из металла, бетона, дерева, гипсокартона. Использование грунтовки укрепляет фасады и внутренние поверхности. Использование этого материала до укладки плитки или нанесения красок сделает поверхность более ровной и качественной. Нанесение грунтовки позволяет противостоять атмосферным явлениям и улучшает схватываемость соприкасающихся компонентов.

Существует несколько разновидностей грунтовки, отличающихся друг от друга составом и свойствами:

Акриловая. Этот вид подходит для любых поверхностей, поскольку выполнен на водной основе. Положительными свойствами являются отсутствие запаха и быстрое высыхание после нанесения. Единственное противопоказание к использованию – черные металлы, потому что последние неустойчивы к коррозии вследствие попадания влаги.

Алкидная. Эта грунтовка используется для нанесения на металлические и деревянные поверхности. Для выравнивания необработанной древесины подходит именно этот вид. Сам алкидный состав может выступать как самостоятельное покрытие. Не желательно использовать для нанесения на штукатурку и гипс, поскольку может вызвать ворсистость покрытий.

Шеллаковая. Основное предназначение грунтовки на основе шеллака – защита области сучков в древесине от выделения смолы, кстати цена грунтовки не высокая и это плюс.

Существуют ещё два вида грунтовки, которые предназначены для металла и бетона. Грунтовка по металлу позволяет защитить металл от действия коррозии. В зависимости от металла, на котором предполагается использование, выбирается свой состав грунтовки. Это может быть алкидная, фосфатная, алкидно-уретановая грунтовка.

Грунтовка дла бетона выполняет функцию основания под дальнейшее эмалирование поверхности. В основном это эпоксидные и алкидные грунтовки.

Грунтовка: виды и особенностиГрунтовка: виды и особенности

Нанесение грунтовки на поверхность оптимальнее всего производить широкой кистью или валиком. Желательно выбирать валик с телескопической ручкой, чтобы облегчить нанесение на высоте и в труднодоступных местах. Если при нанесении состав быстро впитывается в поверхность, следует на это место нанести состав несколько раз. Качественное грунтование максимально подготовит поверхность к дальнейшим отделочным работам и позволит финишной отделке продержаться долго.