Монтаж системы отопления в доме: нюансыБольшинство работ по установке начинается с разработки плана действий и подбора оборудования. Монтаж системы отопления не является исключением из правил — лучше всего продумать его еще на этапе проектирования дома. Компания Дюкон же предоставляет широкий выбор современных инструментов для всевозможных строительных работ.

При разработке плана монтажа стоит заранее предусмотреть ниши под стояки, коллекторы, котельную (если позволяют размеры дома) и другие помещения технического характера. Это позволит существенно сэкономить бюджет, но если помещение уже готово — современные инструменты помогут выйти из ситуации, превратив небольшую часть жилого пространства в специальные боксы.

Алгоритм успешного монтажа

Прежде чем приступить к установке отопительной системы, необходимо позаботиться об окнах и крыше. Трубы отопления в большинстве случаев прокладываются скрытой проводкой, для пола обычно используется метод стяжки. Если же проект не позволяет применить способ, можно воспользоваться стенными штробами.

Идеальное время для монтажа отопительной системы — в промежутке, когда стены уже оштукатурены, а стяжка еще не залита. Конечно, можно повесить радиаторы и в самом начале отделочных работ. Но тогда, с большой вероятностью, их придется выравнивать после оштукатуривания стен.

Если время позволяет, лучше воспользоваться методом в два этапа: сначала устанавливаются выводы труб, а после отделочных работ — вывешиваются радиаторы.

Как повысить эффективность работ?

Для того чтобы выполнить монтаж отопительных систем максимально аккуратно, достаточно придерживаться несложного алгоритма действий. В первую очередь устанавливаются радиаторы, причем защитная пленка с них не снимается. Затем необходимо наметить границы штроб.

После этого радиаторы снимаются, и в стене пробиваются запланированные борозды. Затем первые снова устанавливаются, и проводится разводка отопительных труб, а также их подключение. Подводка фиксируется алебастровым раствором. Когда он застывает, радиаторы снова снимаются и на время отделочных работ выносятся на улицу.

Монтаж в оштукатуренных помещениях

Если отделочные работы уже выполнены, можно воспользоваться методом «плинтусной разводки». Здесь возможны два варианта. Первый — купить уже готовую систему плинтусной разводки. Второй — создать ее собственными силами при помощи пластикового короба и специальных инструментов.

При прокладке труб в оштукатуренных помещениях следует избегать возникновения воздушных пробок, а также выполнять монтаж в помещениях с температурой не ниже 5 градусов.

По материалам сайта http://compressor.dukon.ru/.