Строительный материал – ориентированная стружечная плитаПлита, полученная при укладке крупной стружки в заданном направлении с помощью направляющих. Имеется 4 вида плит, которые подразделяются в зависимости от прочности и износостойкости.

Для производства ориентированной стружечной плиты используются лиственные породы деревьев. В Канаде применение нашла осина. В силу того, что данная порода не используется в целлюлозной и бумажной промышленности.

Осину спиливают, обрубают ветки, придают ей определенную длину (получается кряж) и отправляют на завод автотранспортом, баржами или вагонами. По прибытии на завод кряжи выгружаются и складируются на бирже сырья. Затем их подают в бассейн гидротермической обработки при помощи кранов с грейферами. В бассейне с водой 40 градусов кряж проводит 24 часа. Затем древесину достают, снимают кору и дисковыми пилами кряж поперек распиливают, и из него получается несколько отрезков определенной длины.

Отрезки подаются в стружечные станки, где с них срезается стружка. Затем стружка накапливается в бункерах и одинаковыми по весу порциями подается в барабанные сушильные агрегаты. Там при воздействии температуры и длительности нахождения в данных условиях из стружки удаляется влага. После этого сухая стружка сортируется по размерам с помощью сетчатого сортировщика. После сортировки основная часть средних размеров стружки перемещается в накопительные бункера. Мелкая стружка и опилки идут на сжигание в котельную.

Строительный материал – ориентированная стружечная плитаСтроительный материал – ориентированная стружечная плита

Крупная стружка используется на внешние слои для качественного ориентирования. Из бункеров стружка с добавлением связующих веществ (смола и парафин) подается на металлический сетчатый поддон. При этом ориентирование стружки происходит при падении ее в пространство между дисками, и выкладка происходит в одном продольном направлении. Следующий слой выкладывается в перпендикулярном направлении при помощи других направляющих. Затем поддоны подаются в горячий пресс.

Здесь под давлением и воздействием температуры происходит склеивание и уплотнение стружки. Из пресса выходит уже плита, не имеющая точных размеров. Ее обрезают со всех четырех сторон, шлифуют, охлаждают и сортируют. Отсортированную плиту маркируют и упаковывают в пачки. В каждой пачке ориентированные плиты имеют одну породу, одинаковые размеры, определенный сорт. Затем пачки плит отправляют на склад готовой продукции, где она хранится до отгрузки потребителю.