Шторы, жалюзи, занавески – лучший вариант для кухниКухня была и остается одним из главных помещений. Дом ли это или маленькая квартира – без кухни не обойтись. И каждой хозяйке хочется, чтобы она была не только удобной, комфортной для работы и функциональной, но и оригинальной.

В царстве шкафчиков, полочек, коробок и банок подчас трудно поддерживать оригинальное оформление. Однако всего один декоративный элемент может украсить помещение. Это шторы или альтернативные виды занавесок.

Выбор штор зависит от размера помещения. В кухне, совмещенной с гостиной, можно развесить практически любые шторы. Это могут быть легкие ткани или тяжелые портьеры в пол. Текстиль можно подобрать, в зависимости от расположения окна, под интерьер кухни или гостиной.

Если окно в таком помещении ближе к «кухонной» части, все же не стоит украшать окно шторами из тяжелых тканей. Лучше остановиться на шелке, хлопке, универсальная ткань для кухни – лен. То же самое можно сказать об оформлении штор, если кухня – отдельное помещение.

Шторы, конечно, очень красиво, воздушно, но ткань очень хорошо впитывает запахи, от пара становится жирной, быстро пачкается. Поэтому более практичный вариант – жалюзи которые можно найти здесь http://sundef.kiev.ua/.

Шторы, жалюзи, занавески – лучший вариант для кухниШторы, жалюзи, занавески – лучший вариант для кухни

Жалюзи лучше, чем текстиль, защищают помещение от солнечных лучей. Это сказывается на комфорте, поскольку кухня само по себе достаточно «жаркое» помещение. К тому же, жалюзи практически не нагреваются. Их просто сохранять в чистоте, достаточно протирать влажной тканевой салфеткой с чистящим средством, при этом они портятся, как шторы от частых стирок.

Жалюзи не только практичны, но и оригинальны. Есть несколько видов:

✘ вертикальные;

✘ горизонтальные;

✘ рулонные;

✘ межрамные жалюзи.

Так, выбрав вертикальные, можно визуально вытянуть кухню вверх, а горизонтальные шторы, наоборот, сделают помещение шире. Кроме того, жалюзи могут иметь разные расцветки, рисунки, фактуру. Их изготавливают из различных материалов: пластик, ткань, дерево и даже алюминий. Жалюзи могут обрабатывать различными пропитками, которые делают планки водостойкими и препятствуют накоплению на них жира.

Шторы, жалюзи, занавески – лучший вариант для кухниШторы, жалюзи, занавески – лучший вариант для кухни

Чаще всего предпочтение отдают горизонтальным жалюзи. Это подходящий вариант для небольшого помещения с маленькими окнами. В открытом виде они отлично защитят кухню от внешних воздействий, а в закрытом не занимают полезное пространство.

По расположению планок горизонтальными являются и межрамные жалюзи. Их располагают внутри окна. Они защищают не только от света, но и от пыли.

Рулонные жалюзи подбирают под размер окна и крепят на раму. Их расцветка позволяет выбрать занавеску на любой вкус и под любой интерьер. Такие жалюзи — это плотное полотно, которое хорошо пропускает свежий воздух и не задерживает запахи кухни.

Вертикальные жалюзи делают кузню визуально выше, что отлично для помещения с низким потолком. Но в раскрытом виде они закрывают все окно и подоконник. А чтобы проветрить помещение, их приходится полностью открывать.