Уход за газономЧтобы ваша площадка с газоном всегда радовала глаз, за ней необходим постоянный уход. Но многие не знают, что кроме регулярного подстригания, поливания и подкармливания, существуют еще мероприятия, которые поддерживают газон в идеальном состоянии много лет. Нужно не допускать, чтобы на газоне была сухая трава или мох, периодически аэрировать почву.

Поддерживать газон в ухоженном состоянии сегодня помогает специальная садовая техника, например рекомендую установить гидропонику, а узнать больше про гидропонику можно здесь growpro.com.ua.

Содержание статьи

Аэрация

Если в почве недостаточный воздухообмен, то газон постепенно начинает погибать. Почва в таком случае не может в нужном количестве пропускать воздух, воду, удобрения и поэтому, газон начинает терять свою яркость и упругость, а потом засыхает. Как увидеть первые «звоночки» вредных процессов?

Сделать вывод о том, что газону и грунту под ним нужна аэрация можно из следующего:

• Если после дождя на газоне наблюдается застой воды;

• Между газонной травой появляется ползучий мох;

• На газоне появляются отдельные пустые участки.

Причиной уплотнения грунта могут быть частое выпадение обильных осадков или хождение по газону. В таких случаях для здорового роста, растительности нужна помощь – прокалывание на необходимую глубину грунта газона осенью и весной. Благодаря этому, к корневой системе газона смогут поступать необходимые ее жизнедеятельности вещества.

Уход за газономУход за газоном

Аэрацию лучше проводить после выпадения осадков или искусственного полива тогда, когда газон уже высох, а грунт еще сыроват. Перед самой аэрацией, нужно избавиться от всех ненужных элементов с поверхности газона при помощи граблей. Первым делом аэрацию проводят в местах с наибольшей нагрузкой: дорожки, места отдыха и игр. На небольших газонах данную процедуру можно провести без использования газонной техники. Для этого подойдут простые вилы. Ими симметричном протыкают грунт, в итоге получается что-то похожее на сетку с размерами клеток 15х15 см, и проколом в глубину до 8 см.

В тех случаях, когда газон больших размеров или находится с парадной стороны, то лучше воспользоваться садовой техникой – аэраторами. Сегодня их выпускают с электрическим или бензиновым двигателем. Они оборудованы трубками, принцип работы которых заменяет работу дождевых червей: крутясь на стержне, они впиваются в землю и выдирают из нее столбик почвы. Вреда для газона это действие не несет, а почва становится рыхлой и наполненной кислородом.

Вторым положительным действием аэратора можно считать то, что он помогает избавить газон от сорняков – своеобразная культивация. Потому, что газонная трава имеет стреловидные листья и практически не попадается на крючки аэратора, он ее только «расчесывает». А вот сорняки, у которых листья чаще всего раскидной формы, зацепляются за крючки аэратора и вырываются.

Следует заметить, что после выполнения этих действий газон может утратить свою красоту на несколько дней, но после этой процедуры он станет восстанавливать свою прежнюю красоту с неуловимой скоростью.

Уход за газономУход за газоном

Скарификация

Существует понятие «уборка газона». Оно предусматривает удаление с газона ненужного травяного войлока, образованного мхами и отмершими частями растений. Если газон будет покрыт этими элементами, то корневая система еще живых растений начнет ощущать нехватку воздуха, воды, питательных веществ, и будет тянуться ближе к поверхности, что приведет к постепенному ее высыханию. На газонах небольших размеров, провести «уборку» помогут пружинные грабли. А вот с большими газонными территориями справиться поможет садовая техника – скарификаторы.

Скарификатор в своей конструкции снабжен специальными механизмами: крючки, спицы, пластины, используемые в уходе за газоном. Они втыкаются в землю и выбирают из него весь мусор, который передают в специальную емкость. Есть модели скарификаторов с возможность регулирования углубления в грунт, что дает возможность делать небольшие углубления в земле, тем самым помогая развитию корневой системы газона. Еще в этих машинах есть специальная емкость для семян, чтобы можно было досеять некоторые участки. Процедура «уборки» газона производится по мере необходимости, но самым благоприятным временем считается осень — весна, когда не слишком жарко и влажно. Считается, что в этот период растения меньше всего травмируются.