Выбор цвета межкомнатных дверейГлавная функция межкомнатных — разделение внутреннего пространства квартиры или дома, защита от холода и шума, обеспечение возможности уединения. А вот декоративное назначение дверей не так давно еще считалось второстепенным. Однако, с увеличением ассортимента моделей межкомнатных дверей, самым важным стало требование к их внешнему виду.

Иногда вполне достаточно лишь заменить двери и интерьер квартиры очень преобразится. Важное значение в этом случае имеют сама конфигурация двери, ее отделка, декор и, конечно, цвет. Выбор цвета любой межкомнатной двери, наверное, вызывает максимальные затруднения. Каким образом выбирать цвет двери: под напольное покрытие, мебель, стены или окна? Что делать, если в комнатах квартиры имеются различные напольные покрытия и мебель? Неужели придется для каждого помещения устанавливать разные двери?

Хочу сказать сразу, что каких-либо строгих правил относительно цветовой гаммы межкомнатных дверей в интерьере квартиры не существует. Не надо иметь в виду какие-то рамки для соответствия неким стандартам. Ведь если речь идет о дизайне интерьера, то стандарты должны отступить на второй план, а на первый план должны выйти хороший вкус и фантазия. Для этого прекрасно подходят двери «Софья».

Следует ориентироваться, в первую очередь, на стиль интерьера своего дома или квартиры. Часто бывает, что разные комнаты и помещения дома или квартиры оформлены в разном стиле. Поэтому при выборе цвета дверей в этом случае необходимо ориентироваться на стиль гостиной, коридоров, прихожей. Ведь одинаковые межкомнатные двери покупаются именно для того, чтобы не было нарушения целостности восприятия как раз общих помещений, а не только каких-то конкретных комнат.

Поэтому нейтральная межкомнатная дверь подойдет практически для любого интерьера вашей квартиры. Двери, имеющие естественный цвет дерева, подойдут для интерьеров любого стиля: этно, классического, кантри, барокко и так далее. Только следует знать, что теплые цвета дерева, имеющие рыжеватый оттенок, привнесут в ваше жилище уют. Именно такие межкомнатные двери хороши для интерьеров в стиле этно и кантри. Для интерьеров, выполненных в стиле барокко и в классическом стиле, подойдут элитные двери «Волховец» либо насыщенного темного, либо, наоборот, очень светлого цвета.