Основные советы по дизайну спальниПочти в любой квартире спальня – это самое интимное и самое удивительное место. Это одно из наиболее важных мест во всём доме.

Определение стиля

В богатых домах может быть сразу несколько спален. Одна – для хозяев, другая – для детей, третья – для гостей, четвёртая – для прислуги и так далее. Естественно, в небольших городских квартирах может быть только одна спальня.

И каждая хозяйка хочет, чтобы её спальня была не только комфортной и уютной, но ещё и красивой. Для этого нанимается специальный человек – дизайнер, который делает проект спальни.

Основные советы по дизайну спальниОсновные советы по дизайну спальни

Если речь идёт о месте для сна и отдыха, то и цветовая гамма помещения, где предполагается спать и отдыхать, должна быть спокойной и неброской. Стены, обычно, оклеивают однотонными обоями или же красят. Цвета могут быть любыми – начиная с приятного салатового и заканчивая даже ярким пурпурным.

Мебель в спальне очень и очень важна. И, прежде всего, важен цвет. Вообще, цветовая гамма может совпадать. А может и контрастировать. К примеру – стены выкрашены в белый цвет, мебель же имеет голубоватый оттенок. Или же наоборот. Из предметов мебели главенствует, конечно же, кровать. Кровати для спален, чаще всего, изготавливают из натуральной древесины, так как этот материал обладает отличными характеристиками. Кроме кровати в спальне может быть столик с зеркалом, тумбочки и даже кресла.

Важны и аксессуары

Основные советы по дизайну спальниЯркий тому пример – бельё, а также шторы. Очень хорошо, если это будет комплект в каком-то определённом стиле. То есть, стены – белые, мебель – голубоватая, а шторы и постельное белье – синие.

Естественно, цвета могут быть и другие – всё здесь зависит от пожелания заказчика или же от фантазии самого дизайнера. Но основа должна быть примерно такая. Стены, кстати, могут быть украшены тематическими картинами. Кроме того, в спальне может находиться телевизор. Его также следует выбирать, исходя из всего остального.

В некоторых спальнях (если позволяет пространство) можно организовать дополнительный санузел. То есть, мини-ванная с туалетом будет располагаться в непосредственной близости от зоны отдыха, что очень и очень хорошо в больших домах. Кроме того, в спальне можно установить даже чулан (или шкаф), где будет находиться постельное бельё и другие спальные принадлежности.