Отделываем арку в домеАрку в дверном проёме рекомендуется изготовлять из листов гипсокартона. Таким образом, у данного элемента интерьера получается более эффектная форма. Но, после обшивки арки гипсокартоном, её поверхность обязательно требуется хорошо обработать шпаклёвкой.
Поэтапность действий.

Сегодня сделать красивую арку самостоятельно сможет любой так, как на данный момент присутствует огромное количество способов создать подобную конструкцию. Но, после изготовления каркаса для арки и его обшивки, работа не заканчивается. Ведь очень важно, чтобы сделанная конструкция не выделялась на фоне общей стены. С этой целью поверхность арки понадобится дополнительно обработать при помощи шпаклёвки и профилей.

Инструкция по применению шпаклёвки:

  1. Когда поверхность готовой арки тщательно прогрунтована, можно приступить к установке перфорированного профиля. Данный материал должен иметь удвоенную длину самой арки. В некоторых случаях, если арка изготовлена из гипсокартона, возникает необходимость создавать накладки дополнительно по бокам конструкции. Когда точно определено место, нуждающееся в укреплении, нужно наложить на данный участок, перфорированный профиль и прикрепить его по всей длине арки на одинаковом расстоянии с помощью шурупов. С другой стороны арочного проёма действия повторяются в том же порядке.
  2. Для того чтобы закрепить уголок понадобится подготовить шпаклёвочную смесь. При помощи шпателя наносятся мазки шпаклёвки достаточно толстого слоя между шурупами и хорошо разглаживаются, при этом хорошо вдавливается смесь в отверстия профиля. Таким способом, можно крепко скрепить основание с металлическим профилем. Во время осуществления данной процедуры важно также наносить раствор сверху уголка.
    Отделываем арку в домеОтделываем арку в доме
  3. Когда шпаклевочная смесь полностью высохнет, она не будет выделять влагу. Именно в этот момент можно снимать крепёжные элементы с профиля. Теперь уголки смогут держаться на поверхности арки и без саморезов. После этого, придётся выровнять углы и убрать лишний раствор. С этой целью применяется наждачка.
  4. Для шпаклёвки всей поверхности арки потребуется воспользоваться широким шпателем. Смесь наносится на стену маленькими порциями и при этом тщательно разглаживается. Со шпаклёвочным раствором стоит работать быстро, поскольку он имеет свойство затвердевать за минимальное количество времени. После затвердевания использовать этот материал уже не представляется возможным.