Совместное творчество с детьми благотворно влияет на гармоничные отношения в семье. Зимняя пора особенно способствует уютным посиделкам за рукодельем. Из простых подручных материалов можно смастерить забавные аппликации, объемные композиции, гирлянды на елку и новогодние игрушки. В ход идет бумага, вата, яркие фантики от конфет, фольга, блестки, краски и многое другое, что есть под рукой.

Ребенок раскрывается в творческом процессе, и, чувствуя родительское плечо, познает окружающий мир, учиться видеть красоту в обычных предметах, развивает воображение, сочетает разнофактурные материалы и создает из них интересную поделку.




Детские зимние поделки

Зима у людей всех возрастов ассоциируется с ожиданием новогодней сказки и волшебством. Малыши улавливают праздничное настроение, витающее в воздухе, и с интересом окунаются в приготовления.

Задача у них простая, но самая ответственная – смастерить зимние поделки и подарить их мамуле, папуле, бабуле и дедуле. В детском садике почти каждый день воспитатели занимают малышей интересными заданиями из безопасных материалов.

Варежка из бумаги и фетра

Поделка варежка в технике аппликации является самой простой и подходит для выполнения детьми в возрасте 3-4 лет. Взрослый вырезает из цветной бумаги контур по ручке ребенка. Малыш должен наклеить опушку из ваты в основании варежки и украсить ее пуговицами, фрагментами из цветной бумаги (кружочками, звездочками).

Варежку можно смастерить из фетра и пришить к ней петельку из ленточки. Получится красивая игрушка на елку.

Если аппликацию «варежка» приклеить к листу бумаги, сложенному вдвое, то получится новогодняя открытка. На обратной стороне можно написать доброе пожелание.

Варежка из соленого теста

Замечательную варежку можно изготовить из соленого теста. Для этого потребуются материалы:

  • покупная формочка варежки, если под рукой нет формочки, можно вырезать варежку по шаблону, скачанному из интернета;
  • тесто;
  • скалка;
  • элементы декора (ленты, бусины, блестки).

Соленое тесто легко приготовить: смешать один стакан муки, один стакан соли экстра, половину стакана теплой воды. Массу тщательно перемешать, тесто готово к работе.

Мастер-класс включает в себя следующие шаги:

  1. Скалкой раскатать тесто до толщины 7-8 мм.
  2. Выдавить контур формочкой, либо вырезать по шаблону при помощи стека.
  3. Лишнее тесто убрать. Пальцами или стеком подровнять аккуратно края заготовки.
  4. Чтобы сделать пушистую оборку для варежки, нужно взять небольшой кусок теста, скатать из него шарик, сформировать колбаску. Ширина колбаски должна быть равно ширине основания варежки.
  5. Колбаску слегка расплющить и приклеить к варежке. Место склеивания намочить водой.
  6. Чтобы придать опушке пушистую фактуру нужно, зубочисткой наметить штрихи по тесту.
  7. Далее варежку раскрашивают гуашью красного цвета. Опушку можно оставить белого цвета.
  8. Если по идее планируется сделать магнит, то заднюю поверхность оставляют ровной, если подвеску – то в основании варежки проделывают небольшое отверстие.

Для просушивания поделку размещают на ровной поверхности, например, книге, и кладут на батарею. После того, как она просохнет, можно дополнительно декорировать блестками, лентами, искусственным снегом.

Снеговик

Классическим героем всех зимних поделок является снеговик. Его можно сделать буквально из любых материалов, которые найдутся вод рукой. Например, из туалетных втулок. План работы примерно такой:

  1. Окрасить картонную втулку белой краской;
  2. Из оранжевого фетра вырезать треугольнички-носики и приклеить к втулке;
  3. Нарисовать глазки фломастером или приклеить покупные игрушечные глазки;
  4. Из атласной ленты или вязаной тесьмы изобразить шарфик;
  5. Из декоративных помпонов и синельной проволоки смастерить наушники.
  6. На теле снеговика приделать ряд из трех пуговиц.

Забавный, модный снеговик готов. Его можно подарить родным людям и друзьям в саду или школе. Образ снеговика в наушниках у всех вызовет позитивные эмоции.

Детям младшего дошкольного возраста можно предложить сделать аппликацию «снеговики». Задача малыша будет заключаться в следующем:

  1. На лист бумаги приклеить ватные диски друг над другом;
  2. На место носа приклеить фетровые кружочки (готовит взрослый);
  3. Нарисовать черным фломастером точки-глазки и дугу-улыбку.

На листе можно разместить два снеговика. Милая композиция на зимнюю тему готова.

Традиционным материалом для изготовления снеговика является пластилин. Работа с ним развивает мелкую моторику у детей, тренирует усидчивость и доведение дела до конечного результата

В основе поделки лежат три шарика разного размера. Малыш должен скатать их между ладошками, совершая круговые движения, а потом соединить друг с другом. Декорировать поделку помогает взрослый, родитель или воспитатель. На тематических ресурсах, размещенных в интернете, опубликовано много фото вариантов поделок с детьми, из которых можно почерпнуть что-то интересное для занятий.

Сувенир «снежный шар»

Ожидая Новый Год и рождественские праздники, все магазины заполняют полки новогодним сувениром – снежным шаром. Он представляет собой стеклянный шар, внутри которого находится Дед Мороз, снеговик или другой тематический силуэт. При встряхивании шара в нем начинает кружиться снег или блестящие снежинки. Шар без труда можно купить в любом магазине, но гораздо интереснее смастерить его самому, своими руками.

Время на процесс затрачивается мало. Для работы понадобиться простой, бюджетный набор материалов:

емкость из прозрачного стекла с плотно закрывающейся крышечкой (можно из-под детского пюре);

  • декоративные новогодние фигурки – елка, снеговик, сани, олени, человечки;
  • блестки, искусственный снег;
  • вода;
  • глицерин;
  • горячий клей.

Декоративные фигурки должны быть такого размера, чтобы без труда поместились внутрь банки, и сверху еще оставалось место для свободного парения блесток.

Мастер-класс по созданию шара:

  1. На дно банки капнуть немного клея и приклеить приготовленную фигурку;
  2. Смешать воду и глицерин в равных пропорциях, полученный раствор влить в банку;
  3. Добавить блестки или искусственный снег;
  4. На крышку капнуть несколько капель клея и плотно закрутить на банке.

Если в распоряжении есть красивая стеклянная банка, то можно обойтись без глицеринового раствора. Поделка будет смотреться невероятно красиво.

Зимние поделки из шишек

Шишки признаны отличным природным материалом для зимних поделок. Если включить фантазию, можно смастерить из шишек много забавных сувениров. Например, снеговика в новом образе лыжника.

Для этого нужно сделать простые действия:

  1. Раскрасить шишку белой краской;
  2. Из кусочков фетра вырезать варежки и шарф;
  3. В качестве головы использовать небольшой шарик из любого доступного материала. Гармонично для данной поделки будет смотреться войлочная голова, но допустимы пенопластовая, деревянная.

Новый снеговик-лыжник может стать оригинальным подарком для друзей и близких, или в качестве самостоятельного элемента декора украсит собой праздничный интерьер дома.

Зимними поделками можно разбавить семейный досуг. Творческий процесс увлекает и детей, и взрослых. Работая совместно над поделкой, семья испытывает добрые позитивные эмоции, которые впоследствии приятно вспоминать.

Фото идеи поделок на тему зимы