Пенопласт — материал из вспененной массы. Почти весь объем занимает газ и поэтому полнота пенопласта значительно ниже чем у начального материала. Это вещество весьма мягкое и прекрасно подходит для создания поделок. Уникальные поделки могут послужить для декора помещений на постоянной основе или во время праздников. Материал прекрасно поддается окраске и выглядит очень даже интересно.

Главная особенность такого материала — это его стоимость. Если сравнивать с деревом или глиной — то пенопласт ничего не стоит. Отлично подходит для начинающих дизайнеров, так как при неудачных разрезах, сочетании цветов и прочих махинациях с пенопластом, можно просто его выкинуть и начать заново.

Если требуется сделать игрушки для декорирования комнаты в честь нового года, а фантазировать не хочется, то можно легко найти фото в интернете и скопировать эскизы. Возможно вы пожелаете украсить сад или дачу, пока не научитесь создавать настоящие шедевры и размещать их дома.




Фигуры из пенопласта

Начните тренировку с создания различных фигурок из пенопласта. Изготовьте шахматные фигуры больших размеров. Уверяем — это отличная тренировка для ловкости рук. Дальнейшие идеи будут появляться сами. Достаточно вспомнить как вы работали над шахматными ферзями.

Помните, что возможно делать не только объемные модели, но и плоские. Очень интересно смотрятся изделия в виде птиц и других животных. Если мастерки вырезать птицу, покрасить и повесить ее под потолок, то уверяем, каждый заметит необычную поделку и задаст вопрос о ней.

Если вам посчастливилось иметь водоем на участке, то сообразите модели рыбок и лягушек. Их можно спокойно выпускать в воду, никаких токсинов и химикатов пенопласт в обычном состоянии не выделяет. К тому же из-за низкой плотности он не утонет и будет смотреться очень необычно.

Особый интерес может получить ребенок. Создайте вместе с детьми фигурки зайцев, белок и медведей. Пусть они демонстрируют изделия в классе/

Материалы для декорирования

Для создания декораций понадобится:

  1. Пенопласт (плотность придется подобрать самому в зависимости от задумок)
  2. Канцелярский нож и сменные лезвия
  3. Наждачная бумага
  4. Клей и краски для придания формы

Плоские фигуры делать значительно легче, требуется мыслить в одной плоскости. А вот объемные намного сложнее. Обработка каждой стороны требует ранее записанного плана по изготовлению. Также привыкание к материалу может занять время.

Поэтому учиться и тренироваться следует на плоских изделиях. Для этого выберете любой рисунок и сделайте из него трафарет. Перенесите на пенопласт и остается только вырезать фигуру используя канцелярский нож. Края вероятнее всего будут неровными, поэтому используйте наждачную бумагу и разладьте до ровного состояния.

Все части вашей поделки можно скреплять не только клеем, но и любым физическим способом. Для маленьких изделий используют зубочистки, для более крупных можно использовать нить.

Птица из пенопласта

Обращаемся к интернету и изображаем шаблон на пенопласте. Острым ножом вырезаем контуры и покрываем получившуюся фигуру шпатлевкой. Это требуется для сохранения птицы на улице. Шпатлевки достаточно в два слоя, после полного высыхания первого слоя сразу наносится второй. Это придаст максимальную и нужную прочность для изделия. Неровности образовавшиеся из-за шпатлевки убираем с помощью наждачной бумаги.

Приступаем к покраске изделия и используем краску предназначенную для фасадных работ. Краска защищает пенопласт от заключительного слоя лака. После завершения покраски и высыхания изделия, ищем перья разных цветов и закрепляем на птице. Такими действиями можно достичь большого сходства с настоящей птицей.

Пенопластовый гриб

Такие фигуры прекрасно смотря в огороде, на клумбах и под деревьями. Для простоты работы создаем изделия по отдельности. То есть шляпка и ножка вырезаются как разные части, а потом скрепляются с помощью самореза или клея. Акриловая краска и дальнее покрытие лаком хорошо сохранит гриб в уличных условиях.

Пенопласт полностью безвреден и поэтому можно изготавливать поделки для детских садов. Детям явно интересно играть с игрушками созданными своими руками.

Оригинально можно поздравить с днем рождения. Достаточно собрать буквы из пенопласта и покрасить их в разные цвета.

Плюсы и минусы материала

Плюсы

  • Транспортировка не вызывает никаких проблем, потому что пенопласт очень легкий. Никакой физической подготовки для работы не потребуется, для женщин это будет большим плюсом.
  • Материал нейтрально относится к воде и морозу. Поэтому размещать изделия можно где угодно.
  • Даже если изделие было испорчено, его легко восстановить без приложения особых усилий.
  • Пенопласт не сдует ветром если использовать тяжелую подставку.
  • Для работы с материалом не нужны специальные инструменты и различные виды пил. Достаточно одного ножа.

Минусы

  • Материал боится растворителей и огня
  • Следует внимательно, относится к выбору краски, она может содержать ацетон или растворитель.
  • Работа с пенопластом должна вестись в максимально безопасной обстановке. В случае загорания пенопласт выделяет ядовитые вещества способные сильно подпортить здоровье человека и животного.
  • Материал легко разгорается и сильно горит. Из-за своего веса способен лететь горящим и поджигать все вокруг.

Используя пенопласт можно с легкостью создавать уникальные поделки, которые понравятся всем. В случае праздника — легко создается новогодний камин (без использования настоящего огня), а внутри размещается лампочка. Материал прекрасно держит на себе краску и способен принимать все виды цветов.

Фигуры из пенопласта могут легко заменить дорогостоящие виды декора. Для выступлений на сцене зачастую используют именно пенопласт. Но тогда требуется обеспечение пожарной безопасности и наличие как минимум трех огнетушителей.

Но если покрыть материал негорючими веществами, то случайное возгорание легко предотвратить. К сожалению этим советом многие пренебрегают и представляют угрозу окружающим.

Изделия из материала, как правило, не продают. Но все же можно найти любителей искусных поделок из пенопласта.

Фото идеи самодельных поделок из пенопласта