Готовимся к высадке растений на дачеЗа долгую зиму, наверное, многие садоводы соскучились по работам на дачном участке. Пусть это ежедневный труд, но полезный. Вы ведь не просто роетесь в земле, а выращиваете урожай. Даже если это не то, что съедобно – к примеру, цветы – все это очень большой заряд положительной энергией.

С чего же начинаются подготовительные мероприятия на даче? Учитывая то, что рассаду уже вырастили, переходим непосредственно к грядкам. Первым делом, нужно тщательно обработать землю на участке.

гомфрена Если вы ее перекапывали осенью, до снега, то весной придется, лишь, поработать граблями, чтобы немного ее разрыхлить. Соберите всю траву, если она осталась после осенней перекопки и сожгите в костре. Затем удобрите землю, пока готовите рассаду к перемещению в открытый грунт.

Стоит напомнить, что для каждой культуры нужны особые условия созревания. Поэтому, возможно понадобится теплица или укрывной материал. В первом случае, помещаем туда теплолюбивые растения, а вот под пленкой могут развиваться более морозостойкие культуры.

Что касается грядок, то их нужно делать с учетом рассады, но и плотно компоновать не нужно. Важно, соблюдать границы между ними, чтобы у них была свобода. Иначе, стесненность пространства, может значительно изменить развитие корневой системы. Как следствие, вы получите меньший объем урожая.

Обязательно проверьте запасы воды в колодце, может его стоит почистить. Такое бывает, когда он заиливается, либо зимой выпало меньше осадков. Здесь тоже придется поработать, если мы хотим получить выгоду от того, что занимаемся выращиванием растений.