Как подготовить энергоустановку к работеПрактически на всех этапах строительства используются инструменты и приспособления, которые необходимо подключать к электроснабжению. И далеко не всегда можно подключиться к линии электропередач. В этом случае единственный выход – дизельные электростанции. Именно они могут обеспечить бесперебойную подачу электроэнергии на объект. Но прежде чем начинать работу, необходимо ознакомиться с правилами эксплуатации таких установок.

Основные преимущества

Сегодня производители предлагают большой выбор этих агрегатов. В зависимости от источника питания они могут быть бензиновыми, газовыми и дизельными. Последние считаются наиболее универсальными и неприхотливыми.

КПД у дизельных установок гораздо выше, чем у бензиновых устройств. Ещё один важный аспект, благодаря которому их активно применяют в строительстве, – длительный период непрерывной работы. Это оборудование очень надёжно, экономично и даёт стабильное напряжение. Не следует забывать и о длительном сроке службы (в два-три раза дольше, чем у мобильных электростанций других типов).

Особенности эксплуатации

В условиях стройплощадки ДЭС практически незаменимы. Однако следует помнить, что их надёжная и бесперебойная работа зависит от того, насколько грамотно этот агрегат подготовлен к работе.

Порядок действий следующий:

  • тщательный осмотр и проверка исправности дизеля, генератора, панелей и вспомогательных устройств;
  • заправка топливом;
  • проверка уровня рабочих жидкостей и отсутствия воздуха в системе;
  • переведение выключателей и переключателей в положения, указанные в инструкции.

После этого энергоустановка считается готовой к работе, и необходимо произвести её запуск. Бережная эксплуатация предусматривает обязательный прогрев двигателя на холостом ходу. После того как частота вращения доведена до максимальной, можно подключать генераторный автомат. Отключение также осуществляется в определённой последовательности. Для начала снимается нагрузка и снижается напряжение на генераторе. Затем требуется уменьшить обороты двигателя и оставить работать его на холостом ходу до полной остановки.