Что нужно знать о вывозе строительного мусора?Строительство дома, коттеджа, бани или любого другого объекта – это дело не одного дня и не одной команды специалистов. Здесь работают и непосредственно строители, и дизайнеры, и архитекторы, и сантехники, и проектировщики. Безусловно, не обходится без спецтехники, а также вспомогательных услуг. К самым главным вспомогательным услугам относится вывоз мусора газелью или другими машинами. Стоит отметить, что заполнение строительным мусором обычных контейнеров, которые предназначены для бытовых отходов, запрещено законодательством России.

Как выбрать компанию, которая будет оказывать услуги по вывозу строительного мусора?

На первый взгляд, вывоз мусора – не столь важный нюанс, но без выполнения этих работ быстро нарушается процесс строительства. К тому же несвоевременный вывоз мусора – это нарушение техники безопасности, а также установленных строительных норм. Компании, которые специализируются на вывозе мусора со строительных площадок, утилизируют различные части снесенных конструкций, а также песок, щебенку, остатки кирпичей и камней. Кроме этого, к строительному мусору относятся обломки деревянных конструкций, осколки сантехнических устройств и прочее.

Выбирая компанию, которая будет оказывать услуги, необходимо обращать внимание на:

  • наличие соответствующих разрешений и лицензий;
  • то, что автомобили должны быть снабжены необходимыми пропусками;
  • то, оказываются ли дополнительно услуги грузчика или нет.

Как правило, для вывоза мусора со строительных площадок заказываются Газели или другие машины малой тонности. Если ведется строительство небольшого загородного дома – этого будет вполне достаточно. Если же возводится более крупный объект, как правило, выгодней пользоваться услугами транспорта с большей грузоподъемностью.