Дизайн интерьера однушкиИтак, с недавних пор я стала счастливым обладателем однокомнатной квартиры. После всех пережитых испытаний – поиск, оформление ипотеки т.д, мне предстояло новое – ремонт. Но я его с честью выдержала и теперь хочу поделиться личным опытом.

Перепланировка

Прежде всего, в интерьере однокомнатной квартиры, важна функциональность и красота, а это невозможно без грамотной планировки и зонирования пространства.

Не стоит опасаться делать перепланировку, это разрешено законодательством, главное, не трогать несущие стены, причем речь идет не только о сносе, но и о превращении несущих конструкций, скажем так, в «сито». Вся информация о том, какие стены являются несущими, содержится в техническом паспорте.

В моей квартире выделены функциональные зоны: спальная, гостиная, столовая на лоджии, кухня, гардеробная\\кладовка в коридоре и ванная. Получается на моих 40 кв.м. есть все необходимое, так что главное все грамотно спланировать, благо в сети сейчас есть все: начиная от фотографий интерьеров, заканчивая 3D-редакторами.

Освещение

В данном вопросе для меня также важна функциональность – освещение должно быть там, где нужно: над зеркалами, шкафчиками, над рабочими поверхностями кухни, по всему периметру комнаты. Люстры у меня нет и я считаю она не обязательна, лучше использовать точечные светильники, т.к. они не крадут пространство. А для красоты можно использовать декоративные светильники или торшеры.

Дизайн интерьера однушкиДизайн интерьера однушки

Розетки

Скажу только одно: «Розеток нужно иметь как можно больше – везде, где нужно». Особенно стоит уделить внимание расположению розеток в зоне кухни, опять же пишу, основываясь на собственном опыте, что-то переделывать потом очень сложно.

Светлые тона в отделке. Светлая цветовая палитра расширяет пространство и придает легкость и воздушность помещению Яркие цвета можно использовать в качестве акцентов, у меня, например, лимонная кухня.

Мебель

Мне делали на заказ. Во-первых, это удобно, т.к. предметы мебели сделаны по моим размерам и идеально вписывается в интерьер, что позволяет использовать каждый сантиметр пространства, что очень важно в маленькой квартире. Во-вторых, внешний вид её такой – как мне захотелось. В-третьих, я сэкономила кучу времени, которое могла бы потратить на посещение мебельных магазинов. В-четвертых, мебель на заказ – это дёшево и качественно.

Системы хранения. Должны быть грамотно спланированы, чтобы вместить в себя все необходимое и даже больше. Мне удалось выделить небольшое пространство в прихожей под кладовку, а также у меня есть вместительный шкаф для одежды и обуви, который сделан на заказ.

Дизайн интерьера однушкиКровать. Это конечно дело личных предпочтений, но я думаю, что хороший сон и отдых — залог нашего успеха и эффективности, поэтому в моей квартире есть полноценная кровать.

И последнее. Никогда, слышите – никогда не экономьте на строителях! К сожалению, я совершила эту ошибку. Конечно, все потом исправили, но это стоило времени и денег.

Детали трубопроводов и многое другое вы можете заказать посетив santech.kiev.ua. Также на их официальном сайте вы найдёте большой выбор сантехники и комплектующих к ней.