Выбор и наклейка обоевЗатевая ремонт, мы размышляем о выборе отделочного материала. На рынке предлагается большой выбор строительных материалов. Конечно, в таком разнообразии не просто выбрать качественный и относительно недорогой материал. В статье мы рассмотрим выбор одного из самых распространенных материалов для финишной отделки стен – обоев.

Это еще и проверенный способ декорирования стен, поэтому приличный выбор обоев разной фактуры и расцветки вы обнаружите в любом строительном магазине. Каждый способен выполнить оклейку стен, поэтому нет необходимости прибегать к услугам специалистов. Тем более, что обои Серпухов можно клеить на любые стены, даже имеющие неровности и другие дефекты.

Выбор и наклейка обоевВыбор и наклейка обоевВыбор и наклейка обоевВыбор и наклейка обоев

Наиболее популярные — бумажные обои, в первую очередь, благодаря невысокой стоимостью. Но, они имеют низкую износостойкость, поэтому их достаточно часто меняют на новые. К тому же, под действием прямого солнечного излучения они ускоренно выгорают. И, как показывает опыт, их предстоит менять раз в 5-6 лет.

В процессе наклейки существует большой риск повредить полотно. С тонкими обоями это происходит достаточно часто, потому что они мокнут при нанесении клея на водной основе. Одно неверное движение, и может случиться разрыв полотна. Наиболее прочными считаются обои дуплекс, которые изготавливаются двухслойными. Любые бумажные обои нельзя использовать в непроветриваемых и сырых помещениях из-за высокой склонности к впитыванию влаги.

Виниловые обои заметно вытеснили классические бумажные, несмотря на то, что являются современным материалом. Они двухслойные, первый слой – бумажный или матерчатый, а второй – виниловый, с рисунком. Такие обои наиболее устойчивы к воздействию солнца и влаги. Если выбран вариант приобретения вспененных обоев, то их наклейку возможно осуществить в ванной комнате или кухня. Они износоустойчивы, для их очистки подойдут известные моющие химические средства. К тому же, срок службы виниловых обоев больше, чем бумажных.

Выбор и наклейка обоевВыбор и наклейка обоевВыбор и наклейка обоевВыбор и наклейка обоев

Разновидностью виниловых обоев считается и шелкография. Такие обои имеют в своем наружном покрытие шелковые нити. Внешне они имеют такое характерное отличие, как блеск поверхности. Еще одним видом виниловых обоев считаются обои, предназначенные для финишного нанесения специально разработанных красок.