Как ремонтируется ручка на входной двери?Все ручки на дверях, по ходу эксплуатации, имеют свойство шататься и ломаться. Их ремонт не так прихотлив, и будет под силу даже тем, кто берется за это впервые.

Существует два способа крепления ручек к дверям: с помощью штыря, сквозь просверленную полость, и на шурупы – саморезы. Поэтому ремонт не обойдется дорого, и никаких гигантских усилий прилагать не нужно.

Каким инструментом необходимо вооружиться, прежде чем начать ремонт ручки?

Прежде всего, необходимо приобрести комплект отверток, либо шуруповерт и биты к нему. Он, кстати, гораздо удобнее и быстрее позволит произвести крепежные работы.

Также понадобится набор саморезов.

Исправление поломки ручки, которая крепится на сквозной штырь

Как ремонтируется ручка на входной двери?Штырем соединяются две одинаковые части ручки с обеих дверных сторон. Это актуально для шаровидных или конусообразных изделий.

Для видов, представленных скобой, элементы монтируются по-отдельности. То есть, когда одна половина сломалась, то ремонтируется только она, а другая остается на месте.

Далее ручка снимается, для этого дверь открывается, одну половину надо придержать рукой, а вторую открутить в направлении хода часов. Все украшающие детали тоже нужно аккуратно фиксировать вручную.

Затем половины ручки разъединяются, и достается штырь, который регулируется до нужной длины. Таким же образом вся конструкция приворачивается обратно, здесь вполне можно обойтись без специального инструментария.

Технология ремонта ручки, крепящейся в виде скобы

В данной ситуации придется приобрести отвертку или шуруповерт. Стоит знать о том, что винты крестовые приворачиваются лучше и крепче, чем прямые. Поэтому рекомендуется произвести их замену сразу.

Дверную ручку сдвигают таким образом, чтобы прикрыть прежние углубления. Затем на противоположной стороне приворачиваются две пары саморезов в места новых отверстий. Сильно давить при этом не надо, во избежание прокручивания.

Как ремонтируется ручка на входной двери?Как ремонтируется ручка на входной двери?Как ремонтируется ручка на входной двери?Как ремонтируется ручка на входной двери?

Накладные части также монтируются с помощью шурупов – саморезов, путем высверливания новых углублений. Накладку можно прикрепить как квадратом, так и ромбом. По окончании работ накладной элемент закрепляется.

Особенности замены мелких детальных частей

В случае замены пружинной части, новая деталь сверху сильно сжимается, ставится шайба – шпона, затем прикрепляется кольцо шпоны и соединяется это все отверткой.

Затем производится филигранное вкручивание поворотного механизма, с последующим вставлением в него пружинного элемента. Ключом – гайкой закручивается ручка.

Как ремонтируется ручка на входной двери?Как ремонтируется ручка на входной двери?

В случаях, когда ремонт ручки не имеет успеха, гораздо проще и дешевле приобрести новое изделие.