Как установить одноуровневый потолок из гипсокартона?Если во время ремонта в квартире либо доме уже начались отделочные работы, то можно смело приступать к установке гипсокартонного потолка. Однако перед осуществлением этих работ понадобится тщательно выровнять поверхность потолка. Плюс ко всему, важно знать определённые тонкости выполнения данной работы.

Пошаговая инструкция касательно установки листов гипсокартона на поверхность потолка:

  1. Прежде, чем начинать монтаж гипсокартона, нужно по периметру комнаты нарисовать линию, при этом применяется водяной уровень. Далее потребуется отметить предположительное место для установки профиля. После этого, профиля нарезаются болгаркой требуемого размера.

    Потом профиля нужно прикрепить с помощью перфоратора на ранее поставленных отметках. В качестве крепёжных элементов подойдут соответствующие дюбеля, которые должны устанавливаться через каждые 350 миллиметров.

  2. На следующем этапе делается разметка потолочной поверхности с учётом месторасположения несущих направляющих. Потолочный профиль потребуется прикрепить к направляющему профилю. Позже именно на потолочный профиль и будут крепиться листы гипсокартона. С этой целью потолочный профиль вставляется в направляющий профиль и крепится с помощью подвесов к поверхности потолка. Чтобы расположить профиля чётко в горизонтальном положении, потребуется воспользоваться лазерным уровнем.
  3. Когда вышеперечисленные работы завершены, можно приступить к крепежу продольных профилей, из-за которых вся конструкция станет гораздо прочней. Эти профиля должны располагаться на расстоянии не менее 400 миллиметров друг от друга. А вот когда гипсокартонные листы уже будут монтироваться на потолок, то для их крепления потребуется применить специальные крабы.

    Если нужно сделать дополнительное утепление и звукоизоляцию, то можно между профилями и отделочным материалом уложить слой минеральной ваты. Однако, когда это не нужно, то такой этап работы исключается.

  4. После окончания всех этих работ, можно приступить к самой установки гипсокартона, только предварительно его важно обработать грунтовкой. Листы гипсокартона крепятся к продольным профилям поперёк. Главное около стен оставить небольшие зазоры величиной в пять миллиметров. Это делается с той целью, чтобы потолок имел достаточную вентиляцию.
  5. Далее заделываются швы между гипсокартонными листами при помощи шпаклёвки. После этой процедуры, потолок можно покрасить, побелить либо же наклеить на него обои.