Потолки армстронг: особенности и установкаСегодня очень часто при отделке потолка используется подвесной потолок армстронг. Этот вид подвесного потолка монтируется достаточно просто. К тому же, многие отдают предпочтение именно этому отделочному материалу из-за его невысокой стоимости. Но стоит знать, что данный потолок имеет не только плюсы, а ещё и минусы, как и все другие материалы.

Достоинства этого вида потолка.

Этот потолок легко устанавливается.

Стоимость материала довольно приемлемая.

Потолок армстронг имеет очень привлекательный вид.

При необходимости можно без проблем демонтировать одну из плит такого потолка.

Недостатки.

Это потолочное покрытие не обладает достаточной прочностью.

Не рекомендуется использовать подобные потолки во влажных помещениях, поскольку этот фактор негативно влияет на материал. В результате этого, потолок может попросту разрушиться.

Монтаж таких потолков требует аккуратности, внимательности и довольно большого количества времени.

За установку армстронг потолка обычно рабочие берут немаленькие деньги.

Это покрытие используется для отделки потолка лишь в том случае, если его высота позволяет установить всю необходимую конструкцию.

Потолки армстронг: особенности и установкаПотолки армстронг: особенности и установка

Как соорудить каркас для потолка армстронг?

Вначале отмечается расположение профилей по периметру потолочной поверхности. Потом нарезаются профиля требуемой длины и фиксируются на потолке саморезами с дюбелями. Чтобы каркас потолка был максимально прочным и устойчивым, требуется поперечный профиль, закрепить к поверхности потолка.

Затем придётся установить продольные и поперечные связи. Для этого можно воспользоваться двумя методами монтажа, крестовым и параллельным. Однако проще применить обычную параллельную схему монтажа.

Потолки армстронг: особенности и установкаПотолки армстронг: особенности и установка

Как собрать своими руками потолок армстронг?

В принципе, сборка этого вида потолка производится очень легко. Для этого, понадобится всего лишь поочерёдно оттягивать ячейки и устанавливать в них плиты. Важно выполнять данную работу с особой осторожностью. В том случае, если плита становится неровно, то следует немного подтолкнуть её угол пальцем.

Подобные потолки всё время усовершенствуются, соответственно их качество и внешний вид становится намного лучше. Если в квартире необходимо сделать теплоизоляцию и шумоизоляцию, то можно смело устанавливать этот вариант потолка. Кроме этого, данный отделочный материал, возможно, применять не только в жилых помещениях, а ещё и в гараже, а также других хозяйственных постройках.