Ремонт ванной комнатыЕсли при процедуре принятия ванны стальные вы перестали испытывать былое наслаждение, значит надо что-то менять. Другими словами — необходим срочный ремонт ванной комнаты.

Капитальный ремонт отличается от косметического только объёмом работы и суммой затрат, поэтому коротко рассмотрим порядок и особенности капитального ремонта в ванной.

Начинают ремонт с демонтажа старой сантехники, труб и старой облицовки. Если есть необходимость сноса перегородки между ванной комнатой и туалетом, то прежде, чем приступать к её сносу необходимо получить согласие БТИ. После вывоза мусора переходим к монтажу новых труб.

На данный момент существуют трубы четырёх видов: бетонные полы, пластиковые (ПВХ), металлопластиковые и медные. Идеальный вариант — медные трубы, но стоят они очень дорого. Металлопластиковые трубы долговечны, просты в монтаже, доступны по цене и вполне могут быть использованы для установки в ванной комнате.

Следующий этап работы — выравнивание пола и стен. Стены необходимо выровнять и оштукатурить обычным раствором, а для выравнивания пола можно использовать самовыравнивающуюся смесь, которая идеально выровняет пол строго по горизонтали, образовав при этом исключительно ровную и гладкую поверхность.

Для облицовки стен и пола лучше всего подойдет кафельная плитка, многообразие видов которой способно удовлетворить любые дизайнерские решения.

После завершения отделочных работ наступает заключительный этап — установка сантехнического оборудования и дополнительных аксессуаров, выбор которых зависит лишь от наличия денежных средств и вашего вкуса.