Из какого материала построить домСегодня предлагаем читателям небольшой обзор материалов для строительства дома. К сегодняшнему дню наибольшую популярность приобрели материалы для постройки дома из кирпича, дерева, каркасных панелей и газобетона. Рассмотрим плюсы и минусы каждого материала.

Дом из кирпича.

Плюсы — самый долговечный материал. Срок эксплуатации дома из этого материала может достигать 150 лет.

Минусы – большая теплопроводность, из-за чего такой дом обязательно нужно отапливать в зимнее время года для предотвращения накопления сырости. Еще одним минусом является устройство более мощного фундамента при строительстве.

Дом из каркасных панелей.

Плюсы – быстрота возведения (3-4 мес.), низкая стоимость материала. Срок эксплуатации такого дома может достигать 50 лет.

Минусы – нужна очень хорошая теплоизоляция. Еще один отрицательный момент – в помещениях каркасного дома душно, и чтобы устранить это, нужно устанавливать кондиционер или обустроить воздушную конвекцию.

Дом из бревен.

Для строительства сруба из бревен используют обычно бревна лиственницы, кедра или сосны.

Плюсы – свободный воздухообмен, прекрасные теплоизолирующие качества, саморегуляция влажности.

Минусы – со временем вся конструкция дома дает усадку, бревна растескиваются и образуются зазоры.

Дом из газобетона.

Плюсы – прекрасные звукоизолирующие, теплоизолирующие качества, небольшой вес (что позволяет не ставить дом на мощный фундамент и сэкономить на теплоизолирующих материалах). В дополнение, этот материал поддается обработке подручными средствами (пила или сверло), что позволяет проложить в стенах все коммуникации.

Минусы – хрупкость материала, впитывание влаги, которая со временем его разрушает. В связи с этим при строительстве дома из газобетона нужно провести мероприятия по его гидроизоляции.

Еще один недостаток – неприглядный вид снаружи, что требует дополнительную отделку. НО! Окончательную отделку такого дома можно сделать только по истечении года, так как дом будет давать усадку.

Если вам требуется elektro.snabdost.ru в котором можно приобрести электрооборудование по низкой цене, рекомендую вам интернет магазин snabdost.ru