Как самому вытянуть потолокПеред началом работ по вытягиванию нужно подготовить основание, т.е. удалить всю старую штукатурку и обработать поверхность потолка грунтовкой. В случае наличия на потолке крупных щелей и трещин, их нужно заделать с помощью пакли шпатлевки для черновых работ.

Далее следует непосредственно сама работа по нанесению слоев штукатурки. Первый слой смеси наносится и разравнивается широким шпателем «на себя» скошенной стороной, при этом толщина слоя не должна превышать 2 см. — полученный слой штукатурки должен хорошо просохнуть, так как он служит основанием для последующих слоев. Время высыхания примерно 2-ое суток. Следующий слой наносится уже прямой стороной шпателя.

При нанесении 2го слоя обязательно работаем с правилом, если есть лишние выступы на первом слое, то его как бы «сдираем» и продолжаем наносить смесь тонким слоем.

Последний слой наносится после основательной работы с правилом – нужно по всему периметру потолка провести правилом, хорошо прижимая его к потолку. В местах выступов и выемок останутся отметины. Выемки нужно будет зашпаклевать, а бугорки затереть.

После высыхания последнего слоя наносится финишная шпатлевка. Перед нанесением финишки нужно «обеспылить» потолок. Тут помогут сухая или влажная кисть, пылесос. При использовании влажной кистью, нужно дождаться когда слой высохнет. Теперь можно наносить финишную шпатлевку длинным шпателем. Дать просохнуть последнему слою и можно приступать к уборке помещения.

Обычно весь процесс вытягивания потолка занимает до 2-ух недель с учетом времени на просушку всех слоев. В случае если вам предлагают сделать работу за более короткие сроки, тогда, скорее всего работники не соблюдают всю технологию.