Красим деревянный домДеревянный дома все время были популярными, так как в таких домах тепло и имеют они хороший внешний вид, также сейчас очень популярно сейчас строительство домов из пеноблоков. Чтобы он хорошо выглядел его необходимо периодически окрашивать, но перед этой процедурой следует подготовить поверхность стен. От этого и будет зависеть как краска ляжет и насколько долго прослужит.

В самую первую очередь удаляется вся грязь и пыль со стен, это делается при помощи простой щетки или садового опрыскивателя. Если присутствуют участки с плесенью, то их обрабатывают антигрибковым раствором (приобрести его можно обычном в хозяйственном магазине). Металлические детали (гвозди, шурупы и пр.) обрабатывают антикоррозийной шпаклевкой. Обработанную поверхность для высыхания оставляют на 2 недели.

Затем приступают к выбору фасадной краски: масляные, полупрозрачные, непрозрачные антисептики. Антисептики проникают на несколько мм в древесину, тем самым надежно ее защищая. Если выбрать полупрозрачный антисептик, то хорошо будут подчеркнуты цвет и структура древесины. Непрозрачный антисептик способен изменить цвет. Масляная краска прекрасно впитывается в древесину, не позволяя проникнуть влаге. Но такая краска долго сохнет и меняет цвет со временем.

Покраска дома из дерева происходит в 2 этапа. Сначала наносится грунтовой антисептик, который будет защищать дерево от влажности, плесени и грибков. Затем наносится второй слой лакокрасочным средством. Покраску дома не следует делать в период осадков и под прямыми солнечными лучами.

В принципе, сложного в этом ничего нет. Нужно лишь подготовить тщательно поверхность и правильно выбрать краску.