Набор инструментов для штукатурных работПри отделочных работах, связанных с оштукатуриванием различных поверхностей, принято пользоваться набором специальных инструментов. Эти инструменты достаточно просты в обращении и не требуют особых навыков.

В строительстве также используется www.meca-stroy.ru, который находит большое применение особенно при укладке несущего слоя.

Для нанесения раствора на поверхность стен и его разравнивания применяют инструмент, который называется сокол. Это щит из доски или фанеры с ручкой посередине. Кельма – штукатурная лопатка. Ее используют в перемешивании раствора и нанесении его на сокол. С помощью лопатки раствор легко распределять для ровного нанесения.

Полутерок имеет среднюю длину 70 см и ширину 10 см, подходит для размазывания раствора. Размер его может быть разным и зависит от специфики применения. Для затирки штукатурки вам поможет терка. Это очень удобный инструмент, изготовленный из дерева. Иногда к терке крепят войлок или фетр для более мягкой и чистой работы.

Правило – это инструмент прямоугольной или квадратной формы, выполненный в виде рейки. Он служит для выравнивания штукатурки и установки маяков. Отрезовка применяется при мелких работах и выглядит как небольшая лопатка.

Набор инструментов для штукатурных работДля удобства раствор лучше приготавливать в специальной емкости, которая, соответственно, тоже входит в наш набор для работы со штукатуркой. Это может быть ящик или обыкновенное ведро. Если вам нужно очистить стены от обоев, то включите в набор скребки разного размера. Также во время отделочных работ могут понадобиться троянки, зубчатки и бучарды.

Троянки – это зубила с тремя насечками на лезвии. Зубчатка – широкие зубила с зубцами на конце. Бучарда же – молоток с зубчиками. Эти три инструмента нужны в нанесении насечек на поверхности. Такой простой набор инструментов значительно облегчит вашу работу по отделке стен.