Плитный фундамент и его достоинстваС фундамента начинается любая стройка, особенно важно правильное решение этого вопроса для индивидуального застройщика, средства которого ограничены и не всегда есть возможность обратиться к специализированной организации для проведения изыскательных, планировочных и проектных работ. Часто все эти работы приходится выполнять самостоятельно.

Когда дело касается фундамента, любая ошибка может стоить слишком дорого, так как переделывать фундамент бывает сложнее и более затратно, чем возвести новый дом.

Итак, для тех, кто сомневается, современная строительная наука предлагает не заглублённый сплошной плитный фундамент из монолитного железобетона по всей подошве здания. Данный твид фундамента можно устанавливать на любой тип почв вне зависимости от глубины промерзания и уровня грунтовых вод.

Достоинства такого фундамента таковы:

1) Экономия на геологическом анализе грунта в месте возведения здания, то есть нет необходимости тратить деньги на изучение физического, химического и механического состава грунта.

2) Экономия на земляных работах, так как нет необходимости рыть котлован или траншеи под заглублённый фундамент.

Плитный фундамент и его достоинства3) Экономия на вывозе грунта, который необходимо куда-то удалять с участка при строительстве на обычных фундаментах.

4) Сейсмостойкость значительно выше, чем у других типовых фундаментов.

5) Экономия на строительных материалах до 20% от полной стоимости всего здания, в частности, экономия на бетоне, нет необходимости применять дорогой кирпич.

6) Прочность гораздо выше, чем у других видов фундамента, так как нет мест соединения отдельных строительных элементов (места соединения кирпича в кирпичной кладке или бетонных блоков).

7) Есть возможность возводить дом самостоятельно одной семье без приглашения строительно-монтажной организации и привлечения специальной техники.

8) Отсутствие деформации здания под влиянием сил морозного пучения грунта, которые компенсируются равномерностью подушки из песка под плитным фундаментом.

Все эти преимущества позволяют сделать вывод о том, что не заглублённый монолитный фундамент в виде сплошной плиты может стать отличным выбором для индивидуального застройщика коттеджа или загородного дома.