Выбор тротуарной плиткиОбычно тротуарная плитка бывает двух разновидностей: вибропрессованная и вибролитая. Они отличаются способом производства и характеристиками. Выбор тротуарной плитки производится исходя из планов по эксплуатации.

В случае если по поверхности, на которую хотите положить плитку, будут ездить машины, значит необходимо выбирать вибропрессованную плитку, то есть более прочную. А если вы выбираете себе плитку для садовых дорожек, подойдет вибролитая плитка, которая рассчитана для маленьких нагрузок.

Вибролитая плитка представлена на рынке стройматериалов в большом ассортименте, разных форм, фактур и цветов. К примеру, для вашей садовой дорожки можно подобрать плитку, которая напоминает природный камень или дерево.

Перед покупкой необходимо внимательно осмотреть плитку. Если у вибролитой и прессованной плитки блестит поверхность, значит, производитель добавил в бетон дополнительную воду или специальные добавки. Если в некоторых случаев добавки улучшают качество бетона, то вода наоборот ухудшают прочность изделия.

Есть один очень простой способ по проверки качества тротуарной плитки. Достаточно лишь ударить плитку о плитку для того чтобы узнать добавляли ли в нее лишнюю воду. Если от удара исходит глухой звон, значит, в них есть переизбыток воды, а если звонкий, можете смело ее приобрести.

Невозможно судить о качестве брусчатки по насыщенности цвета. При соблюдении все пропорций и использовании в производстве дорогих пигментов, тротуарная плитка яркой окраски может быть очень прочной. Покупатель сам это проверить никак не сможет. Но можно сказать, что почти всегда яркий окрас дешевой плитки означает, что ее качество не самое высокое. В производстве тротуарной плитки используется гранитный щебень фракцией 5*20.

Задачей не из легких будет найти плитку одинакового цвета, если не хватило той, что приобрели, и приходится покупать плитку из других партий. Чаще всего плитки из разных партий, даже у одного и того производителя, могут отличиться и по размеру друг от друга. Так что с этим тоже могут возникнуть проблемы.

А так же при заказе тротуарной плитки необходимо учесть тот факт, что любая партия может содержать до 5% бракованного материала, и еще то, что почти всегда расходуется немного больше требуемого по расчетам, за счет резки во время укладки. По этой причине тротуарную плитку всегда необходимо приобретать с запасом до 10% от площади, на которую следует постелить плитку.