Как выбрать садовый измельчитель

Содержание статьи:

  • 1 Как выбрать садовый измельчитель
    • 1.1 Рейтинг садовых измельчителей

Садовый измельчитель это специальное устройство для дробления веток, коры, шишек и других отходов. Данное приспособление станет просто незаменимым в хозяйстве каждого дачника, не только для поддержания чистоты на участке, но и для его более эффективного удобрения.

На сегодняшний день существует большой выбор садовых измельчителей. Чтобы не растеряться и купить надежное изделие важно знать, как выбрать садовый измельчитель правильно. В этом обзоре будет приведён рейтинг садовых измельчителей, а также рассказано про основные характеристики этого приспособления, которые в первую очередь лежат в основе его выбора.

Как выбрать садовый измельчитель

Конструкция садового измельчителя очень сильно напоминает всем знакомую мясорубку, движущиеся элементы которой внутри перемалывают всё что в неё попадёт. Так и с садовым измельчителем, уровень дробления отходов в котором может варьироваться от мелких опилок, до маленьких кусочков.

Абсолютно все садовые измельчители различаются по типу двигателя, установленной системе ножей и по уровню мощности. Что касается системы ножей в садовом измельчителе, то она может быть либо дисковой, либо фрезерной.

Дисковая система ножей, менее мощная, чем фрезерная, она идеально справляется с измельчением не слишком толстых веток, травы и листьями. И напротив, ножи фрезерной системы довольно прочные, они могут легко справиться с достаточно толстыми ветками, до 4-4,5 см.

По типу двигателя, садовые измельчители могут быть как бензиновыми, так и полностью работающими от электричества. И один и второй вариант имеет свои определённые плюсы и минусы. Ну, например, к преимуществам садового электрического измельчителя, можно смело отнести:

  1.  Малый шум при работе;
  2.  Простоту в обслуживании;
  3.  Безвредность для экологии;
  4.  Относительно небольшой вес.

Если же говорить о минусах садового измельчителя с электродвигателем, то они, прежде всего, заключаются вот в чем:

  1.  В привязанности к розетке;
  2.  В меньшей мощности.

Бензиновые садовые измельчители наоборот, лишены всех тех недостатков, какие наблюдаются у садовых измельчителей, работающих от электричества. Здесь и гораздо большая мощность, и возможность отказаться полностью от удлинителя.

Единственные минусы это шумность, несколько больший вес и вред выделяемый двигателем внутреннего сгорания для здоровья и экологии.

Рейтинг садовых измельчителей

Как было сказано выше, на сегодняшнее время существует огромное количество разновидностей садового измельчителя от различных производителей. Лучшим по праву считается такой мировой гигант по изготовлению инструмента как BOSCH. Стоимость на садовые измельчители от этой фирмы несколько выше, но зато и качество, и надёжность как всегда находятся на высоте.

Elitech не менее знакомый бренд для строителей, сварщиков и электриков. Преимущества садовых измельчителей этой фирмы прежде всего в том, что по цене они несколько ниже,  чем у конкурентов, а вот по техническим характеристикам абсолютно ничем не уступают последним.

Patriot является американской компанией, которая также положительным образом зарекомендовала себя в производстве различного рода инструмента, в том числе и садового. Ассортимент садовых измельчителей под маркой этой компании весьма велик, так что возможно с лёгкостью подобрать как бюджетный вариант, так и профессиональную модель садового измельчителя для переработки пней.