Ремонт деревянной входной двериДвери со временем приходят в негодность, и с этим ничего не поделаешь. Чаще и быстрее изнашиваются деревянные двери. В этой небольшой заметке мы будем говорить о том, как отремонтировать деревянную входную дверь.

Прежде чем начинать любой ремонт, нужно осмотреть место или предмет, который мы собираемся ремонтировать. Двери, в этом случае, не исключение. Нужно составить, хотя бы минимальный план, т. е. последовательность действий, определить объем предполагаемых работ. Затем обсчитать затраты. И только потом, закупив нужные материалы и подготовив инструменты, а также место работ, можно приступать к ремонту.

Итак, осматриваем входную дверь. Может оказаться, что дешевле поставить новую, чем ремонтировать старую дверь. Возможно, что осмотр выявит небольшие дефекты, исправить которые не составит труда. Не придется реставрировать сам дверной блок или полотно.

Один из таких дефектов – это расшатавшиеся петли. В этом случае дверное полотно обычно перекашивается. Мало того, оно царапает пол. Петли могут начать шататься, если раскрутятся шурупы или саморезы, которые скрепляют конструкцию. В этом случае, их нужно просто вкрутить покрепче. Можно заменить их на более крупные. Может пересохнуть и растрескаться дверной блок, поэтому петли начинают шататься, и плохо держатся в раме блока.

Тогда нужно перенести петли на новое, не поврежденное место. Находим на косяке такое место. Снимаем полотно с петель. Снимаем сами петли и устанавливаем их на новом месте. Потом снова навешиваем дверное полотно. Естественно, проверяем, как работает дверь. Если все в порядке, то пользуемся дверью. Нет, повторяем все сначала.

Ремонт деревянной входной двериДля того, чтобы дверное полотно дольше оставалось в сохранности, его можно отделать рейкой или вагонкой. Можно просто окрасить.

Входная дверь должна либо пропускать желанных гостей, либо преграждать вход тем, чье присутствие в доме нежелательно. Поэтому, ремонтируя входную дверь, стоит усилить ее безопасность. Для этого в дверное полотно можно вставить целый металлический лист или металлические полосы. Металл усилит жесткость полотна. Сам дверной блок тоже стоит укрепить металлом. Косяк можно дополнительно закрепить в стене металлическими штырями или анкерами. Поверхность полотна, кстати, тоже можно обшить металлически листом. Затем в полотно врезать дверной глазок. Стоит поставить и второй замок.