Виды обоевСегодня в любом магазине, в котором продаётся всё необходимое для ремонта, представлен богатый ассортимент обоев. Они различаются между собой не только стоимостью и расцветкой, но также текстурой, качеством и дизайнерским решением.

К выбору обоев для помещения следует отнестись очень внимательно. Ведь правильно подобранное «украшение» для стен поможет скрыть повреждения и дефекты, подчеркнуть отличительные черты помещения и преобразить его.

Существует несколько видов обоев, которые подходят для разных помещений.

Бумажные обои.

Это один из самых распространённых и недорогих видов обоев, который известен с давних времён. Такие обои обладают маленьким недостатком – недолговечностью, как и большинство бумажных изделий. Их рекомендуется наклеивать в помещениях с низкой влажностью.

На сегодняшний день подобрать бумажные обои можно на любой вкус – гладкие, фактурные, однотонные, с рисунком, грубоволокнистые и др.

Обои под покраску также являются востребованными и пользуются большой популярностью.

Виниловые обои.

В состав виниловых обоев входит несколько слоёв из поливинила и бумаги или ткани и тиснения. Их стоимость несколько выше, чем бумажных, но преимущества очевидны: виниловые обои с устойчивы к действию солнечного света (не выцветают), эластичны, высокопрочны, выдерживают большую влажность и перепады температур.

Виды обоевТекстильные обои.

Данный вид обоев состоит из бумаги, которая ламинируется с помощью искусственных или естественных тканевых волокон. Они обладают высокой звуко- и теплоизоляцией, устойчивостью к воздействию высоких температур (трудносгораемые), а также бактерицидными свойствами.

Жидкие обои.

Они состоят из разных компонентов – текстиля, целлюлозы, хлопка. Их можно наносить на любую поверхность – кирпичную, гипсокартонную или бетонную. С помощью такого вида обоев можно создать идеальное покрытие.

Стеклообои.

Это очередная новинка на строительном рынке. Стеклообои представляют собой настенное декоративное покрытие, напоминающее по своей структуре ткань, только сплетённую не из обычных нитей, а из стекловолокна. Такие обои не токсичны, противоаллергенны, не пропускают воду, а также устойчивы к воздействию различных веществ (в том числе и химических). Наносятся на любую поверхность.

Линкруст.

Это покрытие для стен с моющейся поверхностью, которая бывает гладкой или рельефной. Основными компонентами для изготовления линкруста является бумага и мастика, смешанная с древесной мукой. Такое покрытие прослужит достаточно долго.