Выбираем межкомнатные двери: раздвижные или распашные?В последнее время особую актуальность приобретают раздвижные двери. Наибольшим спросом они пользуются у жителей малогабаритных квартир. Чтобы как то освободить пространство в квартире дизайнеры советуют заменить межкомнатные распашные двери на более современные и удобные раздвижные двери. Однако неопытному человеку трудно определиться с выбором наиболее подходящего вида двери.

Еще в прошлом веке самыми востребованными считались подвесные двери, которые благодаря специальным навесам закрепляются на дверной коробке. Особенностью этих дверей считается возможность открывания как наружу, так и внутрь комнаты. Распашные двери имеют много положительных характеристик, поэтому и стали такими востребованными. К ним можно отнести их высокую надежность и защиту; прекрасную звукоизоляцию, хороший внешний вид и, конечно же, доступную цену.

Главным недостатком таких конструкций считается то, что при открывании они требуют слишком много места, что достаточно проблематично в маленьких квартирах. Кроме этого, распашные двери слишком травмоопасны, особенно для тех семей, в которых есть дети. Преимуществом таких конструкций является простота монтажа, поэтому установить их можно самостоятельно не прибегая к помощи профессионалов.

Раздвижные двери своими корнями уходят в далекое прошлое, однако особую популярность получили именно сегодня.

За счет раздвижной конструкции увеличивается пространство в помещении, поэтому они идеально подходят для тесных помещений, где распашная дверь мешает проникновению в комнату.

Такие современные конструкции имеют и свои минусы. Они практически не обладают звукоизоляционными характеристиками, поэтому пропускают звук, свет и запахи в соседнее помещение. Кроме этого распашные двери достаточно дорого стоят и очень сложны в установке.

Здесь необходим профессиональный подход, так как конструкция состоит из специального механизма, который должен быть правильно собран и укреплен. А для укрепления распашной конструкции требуется замена бетонной стены на гипсокартон. Неправильная установка может привести к проблемам при эксплуатации.

Выбирая дверь важно уточнить все особенности, взвесить все плюсы и минусы межкомнатных конструкций и только потом делать свой выбор.